Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi – gare e sport 2 settembre 2012

Ecco il programma paralimpico del 2 settembre 2012. Tutte gli orari e le date delle competizioni del giorno nelle paralimpiadi di Londra

di ,

Nella quarta giornata delle Paralimpiadi 2012 di gare andranno di scena per l’ultima volta gli atleti del Ciclismo su pista (una parte di loro la rivedremo nelle gare su strada) e del canottaggio. Dalle 10 alle 23 si assegneranno ben 60 medaglie d’oro, tre nel ciclismo, tre nell’equitazione, tre nel powerlifting, quattro nel canottaggio, una nel tiro a segno, quattordici nel nuoto, undici nel tennis tavolo e ventuno nell’atletica leggera.

Anche oggi vi terremo aggiornati sui risultati degli atleti italiani, sui vincitori delle medaglie e sui principali eventi dei giochi paralimpici di Londra. Dopo il salto, intanto, vi presentiamo il programma completo della giornata.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica

11:00 (F) 100m – T12 – Finale
11:05 (F) Lancio del giavellotto – F12/13 – Finale
11:10 (F) Lancio del peso – F35/36 – Finale
11:12 (M) 100m – T36 – Turno 1
11:24 (M) 400m – T38 – Turno 1
11:36 (F) 100m – T37 – Turno 1
11:55 (F) 1500m – T12 – Turno 1
12:00 (F) Salto in lungo – F42/44 – Finale
12:08 (M) 400m – T53 – Turno 1
12:20 (M) 100m – T54 – Semifinali
12:40 (M) Lancio del disco – F42 – Finale
12:56 (M) 1500m – T11 – Semifinali
13:16 (M) 200m – T42 – Semifinali
13:28 (F) 100m – T44 – Finale
13:32 (F) 100m – T12 – Semifinali
13:34 (F) 5000m – T54 – Finale
13:56 (F) 200m – T11 – Semifinali
14:14 (M) 400m – T13 – Turno 1
20:00 (M) 400m – T12 – Turno 1
20:00 (M) 100m – T52 – Turno 1
20:10 (M) Lancio del giavellotto – F44 – Finale
20:30 (M) 100m – T52 – Finale
20:36 (F) 200m – T11 – Finale
20:42 (M) 200m – T42 – Finale
20:45 (F) Salto in lungo – F46 – Finale
20:48 (M) 100m – T36 – Finale
21:12 (M) 400m – T53 – Finale
21:24 (F) 100m – T37 – Finale
21:36 (M) 100m – T54 – Finale
21:54 (F) 400m – T13 – Finale
22:12 (F) 100m – T53 – Finale
22:30 (M) 200m – T44 – Finale
22:48 (M) 5000m – T54 – Finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina

11:45 Uomini Gruppo B Qualificazioni Colombia v Giappone
11:45 Donne Gruppo B Qualificazioni Germania v Cina
14:00 Uomini Gruppo A Qualificazioni Sud Africa v Italia
14:00 Donne Gruppo B Qualificazioni Messico v Francia
16:15 Uomini Gruppo B Qualificazioni Germania v Canada
16:15 Donne Gruppo A Qualificazioni Canada v Brasile
19:30 Uomini Gruppo B Qualificazioni Polonia v Gran Bretagna
20:00 Uomini Gruppo A Qualificazioni Australia v USA
21:45 Uomini Gruppo A Qualificazioni Spagna v Turchia
22:15 Donne Gruppo A Qualificazioni Olanda v Australia

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce

10:00 – Qualificazioni Coppie miste – BC4
10:00 – Qualificazioni Coppie miste – BC1-2
10:40 – Qualificazioni Coppie miste – BC3
15:30 – Qualificazioni Coppie miste – BC3
16:30 – Qualificazioni Coppie miste – BC4
18:10 – Qualificazioni Coppie miste – BC1-2

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 5

10.00 Turchia – Brasile (B)
12.00 Francia – Cina (B)
14.30 Spagna – Iran (A)
16.30 Argentina – Gran Bretagna (A)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Canottaggio

10:30 – Finale B Donne Singolo – ASW1x
10:50 – Finale B Uomini Singolo – ASM1x
11:10 – Finale B Doppio Mix – TAMix2x
11:30 – Finale B Quattro con – LTAMix4+
11:50 – Finale A Donne Singolo – ASW1x
12:10 – Finale A Uomini Singolo – ASM1x
12:30 – Finale A Doppio Mix – TAMix2x
12:50 – Finale A Quattro con – LTAMix4+

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su pista

10:30 – Qualificazioni Uomini Individuale B Sprint
11:00 – Qualificazioni Donne Individuale B Inseguimento
11:45 – Quarti di finale Uomini Individuale B Sprint
12:35 – Qualificazioni Misto C1 to 5 Team Sprint
15:00 – Semifinale Uomini Individuale B Sprint
15:40 – Finale Donne Individuale B Inseguimento
15:55 – Finale Uomini Individuale B Sprint
16:25 – Finale Misto C1 to 5 Team Sprint

IL PROGRAMMA COMPLETO

Equitazione

10.00 Mixed Individual Championship Test Grade IV
14.45 Mixed Individual Championship Test Grade III
17.15 Mixed Individual Championship Test Grade IA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball

10.00 Gran Bretagna – Brasile (A/F)
11.15 Australia – Canada (B/F)
12.30 Svezia – Giappone (B/F)
14.45 Iran – Corea del sud (B/M)
16.00 Belgio – Cina (B/M)
17.15 Canada – Algeria (B/M)
18.30 Gran Bretagna – Finlandia (B/M)
20.45 Svezia – Lituania (B/M)
22.00 Turchia – Brasile (B/M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 – Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM7
10:39 – Batterie Donne 200m Individual Misto – SM7
10:50 – Batterie Uomini 200m Stile Libero – S14
11:01 – Batterie Donne 200m Stile Libero – S14
11:14 – Batterie Uomini 100m Dorso – S11
11:24 – Batterie Donne 100m Dorso – S11
11:32 – Batterie Uomini 100m Stile Libero – S13
11:41 – Batterie Donne 100m Stile Libero – S13
11:47 – Batterie Uomini 100m Farfalla – S12
11:54 – Batterie Uomini 150m Individual Misto – SM4
11:54 – Batterie Donne 100m Farfalla – S12
12:05 – Batterie Donne 50m Stile Libero – S8
12:10 – Batterie Uomini 150m Individual Misto – SM3
12:24 – Batterie Uomini 4×100m Stile Libero Staffetta – 34 Punti
19:30 – Finale Uomini 200m Individual Misto -SM7
18:37 – Finale Donne 200m Individual Misto – SM7
18:45 – Finale Uomini 200m Stile Libero – S14
18:51 – Finale Donne 200m Stile Libero – S14
19:14 – Finale Uomini 100m Dorso – S11
19:20 – Finale Donne 100m Dorso – S11
19:43 – Finale Uomini 100m Stile Libero – S13
19:48 – Finale Donne 100m Stile Libero – S13
20:09 – Finale Uomini 100m Farfalla – S12
20:14 – Finale Donne 100m Farfalla – S12
20:36 – Finale Uomini 150m Individual Misto – SM4
20:43 – Finale Donne 50m Stile Libero – S8
21:05 – Finale Uomini 150m Individual Misto – SM3
21:12 – Finale Uomini 4×100m Stile Libero Staffetta – 34 Punti

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti

10:00 – 11:30 Uomini Qualificazioni Girone B CHN v RWA
12:00 – 13:30 Donne Qualificazioni Girone A NED v UKR
15:00 – 16:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v MAR
17:00 – 18:30 Donne Qualificazioni Girone B SLO v BRA
20:00 – 21:30 Donne Qualificazioni Girone A GBR v JPN
22:00 – 23:30 Uomini Qualificazioni Girone A EGY v RUS

IL PROGRAMMA COMPLETO

Powerlifting

13:00 – Donne -48 kg Gruppo A Donne -48 kg
16:00 – Donne -52 kg Gruppo A Donne -52 kg
19:00 – Uomini -60 kg Gruppo B Uomini -60 kg
19:35 – Uomini -60 kg Gruppo A Uomini -60 kg

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

12:00 – Trentaduesimi Singolare maschile
12:00 – Trentaduesimi Doppio maschile
12:00 – Sedicesimi Singolare Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

10:30 – Finali Individuale Donne- Classe 11
11:15 – Finali Individuale Uomini- Classe 3
12:00 – Finali Individuale Uomini- Classe 6
12:45 – Finali Individuale Donne- Classe 1-2
13:30 – Finali Individuale Uomini- Classe 9
17:30 – Finali Individuale Uomini- Classe 5
18:15 – Finali Individuale Uomini- Classe 7
19:00 – Finali Individuale Donne- Classe 4
19:45 – Finali Individuale Donne- Classe 8
20:30 – Finali Individuale Donne- Classe 5
21:15 – Finali Individuale Uomini- Classe 10

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno

10:00 – Misto R4-10m Carabina In piedi-SH2 Qualificazioni
13:00 – Misto R4-10m Carabina In piedi-SH2 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro con l’arco

11.00 Quarti Individual Recurve Standing (F)
11.30 Quarti Individual Recurve Standing (M)
16.00 Quarti Individual Compound Open (F)
16.30 Quarti Individual Compound Open (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Vela

12:00 – Regata 4 Classe 2.4
12:00 – Regata 3 Classe 2.4
12:00 – Regata 4 Sonar
12:00 – Regata 3 Sonar
12:00 – Regata 4 Skud 18
12:00 – Regata 3 Skud 18

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News