Tennis: Us Open 2012, le partite di oggi – 28 Agosto

Primo turno degli U.S. Open. Tutti gli incontri del giorno.

Seconda giornata dello Us Open 2012. Oggi saranno impegnai ben 8 tennisti italiani tra i vari tornei. La sfida più proibitiva toccherà al romano Paolo Lorenzi che giocherà contro il numero due del mondo Novak Djokovic. Sempre nel torneo maschile singolare, Fabio Fognini si confronterà con il francese Edouard Roger-Vasselin, avversario decisamente alla sua portata. Nel torneo singolare femminile Francesca Schiavone giocherà contro l’americana Sloane Stephens, Sara Errani contro la spagnola Garbine Muguruza, Nastassja Burnett contro la russa Vera Dushevina, Roberta Vinci contro la polacca Urszula Radwanska e Camila Giorgi contro la bulgara Tsvetana Pironkova.

Non ci sarà purtroppo Flavia Pennetta che è stato costretta a rinunciare all’ultimo torneo dello Slam della stagione per problemi fisici. L’azzurro Andreas Seppi giocherà invece la prima partita del torneo di doppio in coppia con l’olandese Robin Haase, contro il messicano Santiago Gonzalez e l’americano Scott Lipsky.

Legenda

[] = posizione nella classifica Atp o Wta
ITA = Per indicare gli italiani in gara.

Tutti gli orari sono indicati con il fuso orario italiano.

Partite in programma all’Arthur Ashe Stadium a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Nina Bratchikova (RUS) vs. Agnieszka Radwanska (POL)[2]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Andy Roddick (USA)[20] vs. Rhyne Williams (USA)

    Singolare donne – Primo Turno

    Bethanie Mattek-Sands (USA) vs. Venus Williams (USA)

Partite in programma all’Arthur Ashe Stadium a partire dalle 01:00 del 29 Agosto

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Paolo Lorenzi (ITA) vs. Novak Djokovic (SRB)[2]

    Singolare donne – Primo Turno

    Coco Vandeweghe (USA) vs. Serena Williams (USA)[4]

Partite in programma al Louis Armstrong Stadium a partire dalle 17:00

    Singolare Uomini – Primo Turno

    David Goffin (BEL) vs. Tomas Berdych (CZE)[6]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Sam Querrey (USA)[27] vs. Yen-Hsun Lu (TPE)

    Singolare donne – Primo Turno

    Francesca Schiavone (ITA)[22] vs. Sloane Stephens (USA)

    Singolare donne – Primo Turno

    Caroline Wozniacki (DEN)[8] vs. Irina-Camelia Begu (ROU)

Partite in programma al Grandstand a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Elina Svitolina (UKR) vs. Ana Ivanovic (SRB)[12]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Karol Beck (SVK) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[5]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Juan Monaco (ARG)[10]

Partita in programma al Grandstand a partire dalle 21:30, ma potrebbe essere spostata all’Arthur Ashe Stadium in caso di necessità

    Singolare donne – Primo Turno

    Christina McHale (USA)[21] vs. Kiki Bertens (NED)

Partite in programma al Court 17 a partire dalle 17:00

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Nicolas Almagro (ESP)[11] vs. Radek Stepanek (CZE)

    Singolare donne – Primo Turno

    Angelique Kerber (GER)[6] vs. Anne Keothavong (GBR)

    Singolare donne – Primo Turno

    Olga Puchkova (RUS) vs. Irina Falconi (USA)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Alexandr Dolgopolov (UKR)[14] vs. Jesse Levine (USA)

Partite in programma al Court 13 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Kimiko Date-Krumm (JPN) vs. Sofia Arvidsson (SWE)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Nicolas Mahut (FRA) vs. Philipp Petzschner (GER)

    Singolare donne – Primo Turno

    Garbine Muguruza (ESP) vs. Sara Errani (ITA) [10]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Carlos Berlocq (ARG) vs. Bernard Tomic (AUS)

Partite in programma al Court 11 a partire dalle 17:00

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Santiago Giraldo (COL) vs. Milos Raonic (CAN)[15]

    Singolare donne – Primo Turno

    Vania King (USA) vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Julien Benneteau (FRA)[31] vs. Olivier Rochus (BEL)

    Singolare donne – Primo Turno

    Maria Kirilenko (RUS)[14] vs. Chanelle Scheepers (RSA)

Partite in programma al Court 4 a partire dalle 17:00

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Thomaz Bellucci (BRA) vs. Pablo Andujar (ESP)

    Singolare donne – Primo Turno

    Jelena Jankovic (SRB)[30] vs. Kateryna Bondarenko (UKR)

    Singolare donne – Primo Turno

    Olga Govortsova (BLR) vs. Tamira Paszek (AUT)[29]

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Max Mirnyi (BLR)[1] / Daniel Nestor(CAN)[1] vs. Steve Johnson (USA) / Jack Sock(USA)

Partite in programma al Court 6 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Andrea Hlavackova (CZE) vs. Klara Zakopalova (CZE)[24]

    Singolare donne – Primo Turno

    Ayumi Morita (JPN) vs. Monica Niculescu (ROU)[26]

    Singolare donne – Primo Turno

    Vera Dushevina (RUS) vs. Nastassja Burnett (ITA)

    Singolare donne – Primo Turno

    Silvia Soler-Espinosa (ESP) vs. Alla Kudryavtseva (RUS)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Michael Llodra (FRA)[7] / Nenad Zimonjic(SRB)[7] vs. Nicholas Monroe (USA) / Donald Young (USA)

Partite in programma al Court 7 a partire dalle 17:00

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Ivo Karlovic (CRO) vs. Jimmy Wang (TPE)

    Singolare donne – Primo Turno

    Dominika Cibulkova (SVK)[13] vs. Johanna Larsson (SWE)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Marcos Baghdatis (CYP) vs. Matthias Bachinger (GER)

    Singolare donne – Primo Turno

    Mirjana Lucic (CRO) vs. Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Partite in programma al Court 8 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Shuai Peng (CHN)[32] vs. Elena Vesnina (RUS)

    Singolare donne – Primo Turno

    Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) vs. Shahar Peer (ISR)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. Stanislas Wawrinka (SUI)[18]

    Singolare donne – Primo Turno

    Agnes Szavay (HUN) vs. Greta Arn (HUN)

Partite in programma al Court 10 a partire dalle 17:00

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Martin Emmrich (GER) / Igor Sijsling(NED) vs. Brian Baker (USA) / Rajeev Ram(USA)

    Singolare donne – Primo Turno

    Urszula Radwanska (POL) vs. Roberta Vinci (ITA)[20]

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Dennis Novikov (USA) vs. Jerzy Janowicz (POL)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Mikhail Elgin (RUS) / Denis Istomin(UZB) vs. Jonathan Erlich (ISR) / Andy Ram(ISR)

Partite in programma al Court 12 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Ekaterina Makarova (RUS) vs. Eleni Daniilidou (GRE)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Steve Darcis (BEL) vs. Malek Jaziri (TUN)

    Singolare donne – Primo Turno

    Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Camila Giorgi (ITA)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Julian Knowle (AUT) / Filip Polasek(SVK) vs. David Marrero (ESP)[13] / Fernando Verdasco(ESP)[13]

Partite in programma al Court 14 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Ksenia Pervak (KAZ) vs. Carla Suarez Navarro (ESP)

    Singolare donne – Primo Turno

    Bojana Jovanovski (SRB) vs. Mona Barthel (GER)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. Fabio Fognini (ITA)

    Singolare donne – Primo Turno

    Akgul Amanmuradova (UZB) vs. Tatjana Malek (GER)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Colin Fleming (GBR)[14] / Ross Hutchins(GBR)[14] vs. Blaz Kavcic (SLO) /Jurgen Zopp(EST)

Partite in programma al Court 15 a partire dalle 17:00

    Singolare donne – Primo Turno

    Galina Voskoboeva (KAZ) vs. Arantxa Rus (NED)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Christian Harrison (USA) / Ryan Harrison(USA) vs. Mariusz Fyrstenberg (POL)[4] / Marcin Matkowski(POL)[4]

    Singolare donne – Primo Turno

    Johanna Konta (GBR) vs. Timea Babos (HUN)

    Singolare Uomini – Primo Turno

    Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Teymuraz Gabashvili (RUS)

Partite in programma al Court 16 a partire dalle 17:00

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Lukasz Kubot (POL) / Mikhail Youzhny(RUS) vs. Benjamin Becker (GER) / Jarkko Nieminen(FIN)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Eric Butorac (USA) / Paul Hanley(AUS) vs. Jan Hajek (CZE) / Lukas Lacko(SVK)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Santiago Gonzalez (MEX)[16] / Scott Lipsky(USA)[16] vs. Robin Haase (NED) / Andreas Seppi(ITA)

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Jeremy Chardy (FRA) / Martin Klizan(SVK) vs. Marcel Granollers (ESP)[6] / Marc Lopez(ESP)[6]

    Doppio Uomini – Primo Turno

    Alex Bogomolov Jr. (RUS) / Raven Klaasen(RSA) vs. Tatsuma Ito (JPN) / Go Soeda(JPN)

I Video di Blogo.it

Ultime notizie su ATP Tour

Tutto su ATP Tour →