Accademia federale – Sono 34 gli “studenti” dell’anno accademico 2010-2011

Si sono radunati ieri sera a Tirrenia i trentaquattro atleti che frequenteranno l’Accademia FIR “Ivan Francescato” nella stagione sportiva 2010/2011. Giunta alla sua quarta stagione, l’Accademia dovrebbe essere la fucina dei campioni futuri italiani. Dopo tre anni di risultati altalenanti, di molti dubbi, poche certezze e di una supervisione tecnica alquanto negativa (da quest’anno il

Si sono radunati ieri sera a Tirrenia i trentaquattro atleti che frequenteranno l’Accademia FIR “Ivan Francescato” nella stagione sportiva 2010/2011. Giunta alla sua quarta stagione, l'Accademia dovrebbe essere la fucina dei campioni futuri italiani. Dopo tre anni di risultati altalenanti, di molti dubbi, poche certezze e di una supervisione tecnica alquanto negativa (da quest'anno il responsabile sarà Craig Green), ci si aspetta una riscossa per quella che, nei progetti federali, è la "scuola di rugby" d'eccellenza italiana.

Foto per gentile concessione di Elena Barbini

Per l’Accademia riservata alla categoria Under 20, che accoglierà quest’anno gli atleti classe 1991 e 1992 sotto la guida tecnica di Gianluca Guidi e Vincenzo Troiani, il pre-raduno estivo rappresenta una novità rispetto alle tre precedenti stagioni di operatività della struttura, quando l’apertura del centro di sviluppo per l’alto livello aveva sempre avuto luogo nel mese di settembre, in concomitanza con l’avvio dell’anno scolastico.
L’inizio anticipato dei lavori permetterà ai giovani atleti che hanno dato la propria disponibilità a frequentare la struttura federale di svolgere un’approfondita preparazione fisica pre-stagionale e di testarsi sul campo nel mese di agosto quando la “Selezione Accademia” sarà impegnata in una tournèe in Sudafrica in vista degli impegni internazionali 2011 della Nazionale Under 20. Sul fronte scolastico, proseguirà la collaborazione con la Scuola Esedra che seguirà l’iter formativo di quegli atleti ancora iscritti alle scuole superiori.
“Abbiamo deciso di radunare gli atleti dell’Accademia di Tirrenia già nel mese di luglio – ha detto il direttore del rugby di alto livello Carlo Checchinato – per dare a loro e ai tecnici la possibilità di preparare nel migliore dei modi una stagione che sarà estremamente importante per la cre scita ad alto livello di questi giocatori, impegnati sia nell’RBS 6 Nazioni 2011 che nel Junior World Championship che si disputerà in Italia a giugno”.

Questa la lista degli atleti che frequenteranno l’Accademia di Tirrenia nel 2010/2011:
Giovanni ALBERGHINI (Plusvalore Gran Parma) – apertura/confermato
Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano) – pilone/confermato
Matteo APPIANI (Cammi Calvisano) – estremo/confermato
Andrea BALSEMIN (Plusvalore Gran Parma) – flanker/nuovo
Marco BELLUCCI (URC Tirreno) – seconda linea/confermato
Giulio BISEGNI (Rugby Frascati) – centro/nuovo
Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso) – n.8/nuovo
Riccardo CAGNA (Viadana) – pilone/confermato
Guido CALABRESE (US Benevento) – mediano di mischia/nuovo
Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Primavera Rugby) – mediano di mischia/confermato
Federico CONFORTI (Petrarca Padova) – flanker/nuovo
Augusto COSULICH (svincolato) – apertura/nuovo
Matteo DELL’ACQUA (ASR Milano) – flanker/confermato
Timi ENODEH (AlmavivA UR Capitolina) – centro/nuovo
Alvise FARAON (Benetton Treviso) – tallonatore/nuovo
Marco FERRINI (MPS Viadana) – ala/confermato
Alessandro FURIA (Petrarca Padova) – pilone/nuovo
Marco FUSER (Marchiol Mogliano) – seconda linea/confermato
Filippo GEROSA (Vibu Noceto) – seconda linea/confermato
Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova) – flanker/nuovo
Federico GUIDA (Rugby Mirano) – ala/nuovo
Lucas Gabriel LEHMANN (Orved San Donà) – seconda linea/nuovo
Piermaria LESO (Petrarca Padova) – pilone/confermato
Andrea LUPETTI (Consiag I Cavalieri Prato) – tallonatore/confermato
Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano) – pilone/nuovo
Alfio MAMMANA (Amatori Catania) – seconda linea/nuovo
Francesco MENON (Firenze ’81) – centro/confermato
Luca MORISI (ASR Milano) – centro, apertura/confermato
Alex MORSELLINO (Petrarca Rugby) – estremo/confermato
Ruben RICCIOLI (Rugby Roma 2000) – flanker/nuovo
Leonardo SARTO (Petrarca Padova) – ala/nuovo
Alessandro TARTAGLIA (AlmavivA UR Capitolina) – estremo/nuovo
Michele VISENTIN (Benetton Treviso) – centro/nuovo
Guglielmo ZANINI (Junior Rugby Venezia) – flanker/nuovo