Paralimpiadi 2012, Atletica: l’oro di Assunta Legnante nel getto del peso

Gli aggiornamenti in tempo reale da Londra.

di

Era un oro annunciato, ma Assunta Legnante, prima atleta europea a partecipare a un’Olimpiade (Pechino 2008) e a una Paralimpiade, ha regalato agli amanti dell’atletica una prestazione straordinaria. Con il primo lancio, a 16 m e 74 cm, ha frantumato il suo precedente record del mondo e ha ipotecato la medaglia d’oro. Assunta ha poi eseguito una serie di lanci mediamente superiori di oltre quattro metri rispetto ai getti delle sue avversarie. Legnante non ha mai fatto mistero dei suoi problemi economici e della sua volontà di gareggiare per poter vincere dei premi in denaro. Insieme alla medaglia d’oro per lei arriveranno anche i 75mila euro (lordi) del premio, che le daranno una grande boccata d’ossigeno.

Chi è Oxana Corso, medaglia d’argento nei 200m donne T35

23.00, Oxana Corso ha diciassette anni, è nata a San Pietroburgo, raccontano al CIP, ma del suo passato non si sa nulla. Nemmeno come si sia procurata la cerebrolesione che poi l’avrebbe portata ad essere un’atleta paralimpica. Adottata da una coppia romana.

Ecco come si racconta lei:

«Come è cominciato tutto? A scuola, nelle ore di educazione fisica. Avevo a 11 anni quando il professore di ginnastica mi ha notata. Poi sono venuti i raduni promozionali, e l’incontro con il CT Nazionale Mario Poletti, avvenuto a Oristano quando avevo 13 anni».

E prima dell’esperienza paralimpica:

«A Londra non ho obiettivi particolari, già quando sono stata convocata ufficialmente sono scoppiata a piangere. Anche se lo potevo immaginare, non ero proprio preparata, emotivamente. So solo che cercherò di divertirmi tanto. Ho scoperto che i grandi risultati arrivano solo quando mi diverto».

E i risultati sono arrivati eccome.

20.30, Oxana Corso (nata a San Pietroburgo, romana d’adozione), diciassettenne, ha vinto la medaglia d’argento nei 200m donne T35. L’atleta è partita in nona corsia, ma è riuscita a fare un’ottima gara e a chiudere con 33.68 (poco sopra il suo tempo personale, 33.43).

Imprendibile la cinese Liu (che chiude in 32.72 e vince la medaglia d’oro). Dopo la gara, Oxana è apparsa emozionatissima:

«Sono felicissima, non cosa dire, dedico questo argento a tutti i miei amici che mi hanno accompagnato in questa avventura e a tutti i compagni di Nazionale che non sono potuti venire qui a Londra con me».

Paralimpiadi 2012: Atletica, il calendario

Da venerdì 31 agosto a domenica 9 settembre all’Olympic Park di Londra si disputeranno le gare di atletica delle Paralimpiadi 2012: 1100 atleti (740 uomini e 360 donne), alcuni in carrozzina, altri con protesi, altri ancora con la guida di un accompagnatore vedente, competeranno per 170 medaglie (96 per eventi su pista tra sprint, mezzo fondo, fondo e staffettas; 70 per eventi in campo tra salti e lanci; 4 per la maratona su strada).

Per garantire una concorrenza equa gli atleti sono stati suddivisi in classi a seconda delle loro disabilità: le classi comprese tra la 11 e la 13 sono per gli atleti con disabilità visiva, la classe 20 è per gli atleti con disabilità intellettiva, le classi tra la 31 e la 38 sono per atleti con paralisi cerebrale (dalle 31 alla 31 competono in carrozzina) le classi tra la 40 e la 46 sono per atleti che hanno perso un arto o con ridotta capacità motoria, le classi tra la 51 e la 58 sono i corridori in carrozzina o per gli atleti degli sport di campo che lanciano da seduti. Nelle classi la prima cifra indica la natura della disabilità, mentre la seconda è la capacità funzionale dell’atleta (più è basso, maggiore è l’impatto sulla loro capacità di competere). La T che precede il numero indica che la specialità è su pista, mentre la F indica che la specialità è su campo.

Per l’Italia saranno presenti undici atleti e due riserve (leggi la lista di tutti gli atleti azzurri in gara alle Paralimpiadi): Andrea CIONNA T11/12 Maratona – Guide: Alessandro Carloni e Doriano Bussolotto; Walter ENDRIZZI T46 Maratona; Alessandro DI LELLO T46 Maratona; Riccardo SCENDONI T44 100, 200, 400 metri; Davide DALLA PALMA T46 800, 1500 metri; Alvise DE VIDI T51 100 metri; Germano BERNARDI (riserva); Samuele Gobbi (riserva); Martina CAIRONI T42 Salto in lungo, 100 metri; Annalisa MINETTI T11/12 1500 metri – Guida: Andrea Giocondi; Assunta LEGNANTE T11 Getto del peso, lancio del disco; Oxana CORSO T35 100, 200 metri; Elisabetta STEFANINI T12 100, 200, 400 metri – Guida: Massimo Di Marcello.


N.B. L’ora indicata è quella italiana.

Legenda:
(F) = Femminile
(M) = Maschile
Accanto a ciascuna specialità ci sono le classificazioni.

31 Agosto

(F) 5000m – T54 11:00 – Turno 1
(M) Lancio della clava – F31/32/51 11:05 – Finale
(F) Salto in lungo – F37/3811:15 – Finale
(F) Lancio del disco – F35/36 11:25 – Finale
(M) Lancio del peso – F42/44 11:35 – Finale
(F) 400m – T13 11:45 – Turno 1
(M) 800m – T37 12:09 – Turno 1
(M) 1500m – T11 12:23 – Turno 1
(M) 200m – T37 12:51 – Turno 1
(M) 200m – T37 21:24 – Finale
(F) 100m – T34 13:15 – Turno 1
(F) 100m – T34 21:18 – Finale
(M) 5000m – T12 13:53 – Turno 1
(F) 200m – T35 14:19 – Turno 1
(F) 200m – T35 21:48 – Finale
(M) 100m – T13 20:00 – Turno 1
(M) Lancio del disco – F57/58 20:05 – Finale
(M) Lancio del peso – F52/53 20:08 – Finale
(M) 5000m – T54 20:18 – Turno 1
(M) Salto in lungo – F42/44 20:30 – Finale
(F) Lancio del disco – F40 21:10 – Finale
(F) 200m – T46 21:30 – Turno 1
(M) 100m – T35 22:06 – Turno 1

1 settembre

(M) 5000m – T54 11:00 – Semifinali
(F) Lancio della clava – F31/32/51 11:05 – Finale
(M) Lancio del peso – F54/55/56 11:08 – Finale
(M) 100m – T38 11:30 – Turno 1
(M) 100m – T38 22:06 – Finale
(F) Lancio del disco – F11/12 11:35 – Finale
(M) Salto in lungo – F13 11:45 – Finale
(M) 200m – T42 11:48 – Turno 1
(M) 200m – T42 13:27 – Finale
(F) 200m – T11 11:54 – Turno 1
(M) 1500m – T46 12:30 – Turno 1
(M) 200m – T46 12:51 – Turno 1
(F) 400m – T13 13:09 – Semifinali
(F) 200m – T36 13:39 – Turno 1
(F) 200m – T36 21:06 – Finale
(F) 200m – T52 13:51 – Turno 1
(F) 200m – TG2 21:24 – Finale
(F) 100m – T38 14:09 – Turno 1
(F) 100m – T38 21:18 – Finale
(M) 100m – T54 20:00 – Turno 1
(F) Lancio del peso – F54/55/56 20:05 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F33/34 20:08 – Finale
(F) 100m – T12 20:24 – Turno 1
(M) 200m – T44 20:48 – Turno 1
(M) Salto triplo – F46 21:00 – Finale
(M) 100m – T13 21:00 – Finale
(F) Lancio del giavellotto – F46 21:05 – Finale
(M) 100m – T35 21:12 – Finale
(M) 800m – T37 21:30 – Finale
(F) 100m – T53 21:42 – Turno 1
(F) 100m – T44 22:24 – Turno 1
(F) 200m – T46 23:00 – Finale

2 settembre

(M) 100m – T52 20:00 – Turno 1
(M) 100m – T52 20:30 – Finale
(F) Lancio del giavellotto – F12/13 11:05 – Finale
(F) Lancio del peso – F35/36 11:10 – Finale
(M) 100m – T36 11:12 – Turno 1
(M) 100m – T36 20:48 – Finale
(M) 400m – T38 11:24 – Turno 1
(F) 100m – T37 11:36 – Turno 1
(F) 100m – T37 21:24 – Finale
(F) 1500m – T12 11:55 – Turno 1
(F) Salto in lungo – F42/44 12:00 – Finale
(M) 400m – T53 12:08 – Turno 1
(M) 400m – T53 21:12 – Finale
(M) 100m – T54 12:20 – Semifinali
(M) 100m – T54 21:36 – Finale
(F) 100m – T12 13:32 – Semifinali
(F) 100m – T12 11:00 – Finale
(M) Lancio del disco – F42 12:40 – Finale
(M) 1500m – T11 12:56 – Semifinali
(M) 200m – T42 13:16 – Semifinali
(M) 200m – T42 20:42 – Finale
(F) 100m – T44 13:28 – Finale
(F) 5000m – T54 13:34 – Finale
(F) 200m – T11 13:56 – Semifinali
(F) 200m – T11 20:36 – Finale
(M) 400m – T13 14:14 – Turno 1
(M) 400m – T12 20:00 – Turno 1
(M) Lancio del giavellotto – F44 20:10 – Finale
(F) Salto in lungo – F46 20:45 – Finale
(F) 400m – T13 21:54 – Finale
(F) 100m – T53 22:12 – Finale
(M) 200m – T44 22:30 – Finale
(M) 5000m – T54 22:48 – Finale

3 settembre

(M) Lancio del peso – F11/12 11:05 – Finale
(M) 100m – T51 11:06 – Turno 1
(M) 100m – T51 20:57 – Finale
(M) 100m – T53 11:12 – Turno 1
(M) 100m – T53 21:03 – Finale
(M) Salto in lungo – F46 11:20 – Finale
(M) Lancio del disco – F35/36 11:30 – Finale
(M) 1500m – T20 11:31 – Turno 1
(M) 400m – T52 11:38 – Turno 1
(M) 400m – T52 21:27 – Finale
(M) 1500m – T13 11:50 – Turno 1
(F) 400m – T12 12:04 – Turno 1
(M) 1500m – T54 12:22 – Turno 1
(F) Lancio del peso – F42/44 12:45 – Finale
(F) 400m – T54 12:46 – Turno 1
(F) 400m – T54 22:28 – Finale
(F) 1500m – T20 13:11 – Turno 1
(M) 100m – T12 13:24 – Turno 1
(M) 100m – T12 20:39 – Semifinali
(M) 800m – T12 20:00 – Turno 1
(F) Lancio del giavellotto – F33/34/52/53 20:05 – Finale
(F) Salto in lungo – F20 20:10 – Finale
(M) Lancio del disco – F11 20:20 – Finale
(M) 400m – T36 20:21 – Turno 1
(M) 400m – T13 20:33 – Finale
(M) Salto in alto – F42 21:00 – Finale
(M) 400m – T38 21:15 – Finale
(M) 5000m – T12 21:33 – Finale
(M) 1500m – T11 22:02 – Finale
(M) 1500m – T37 22:21 – Finale
(M) 200m – T11 22:46 – Turno 1

4 settembre

(F) 800m – T54 11:00 – Turno 1
(M) Salto in lungo – F11 11:05 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F52/53 11:08 – Finale
(M) Lancio del peso – F57/58 11:11 – Finale
(M) 200m – T34 11:24 – Turno 1
(M) 200m – T34 20:43 – Finale
(M) 1500m – T54 11:30 – Semifinali
(M) 1500m – T54 22:36 – Finale
(F) 800m – T53 11:42 – Turno 1
(F) Lancio del peso – F37 11:45 – Finale
(M) 400m – T46 12:00 – Turno 1
(M) 400m – T46 21:44 – Finale
(F) 100m – T11 12:18 – Turno 1
(M) 400m – T12 12:48 – Semifinali
(F) 4x100m staffetta – T35/T38 13:12 – Turno 1
(F) 4x100m staffetta 22:15 – Finale
(M) 200m – T11 13:26 – Semifinali
(M) 200m – T11 21:02 – Finale
(F) 100m – T46 13:50 – Turno 1
(M) 800m – T53 14:02 – Turno 1
(F) 100m – T42 14:26 – Turno 1
(M) 1500m – T13 20:00 – Finale
(M) Lancio del peso – F34 20:03 – Finale
(F) Lancio del disco – F57/58 20:06 – Finale
(M) 100m – T12 20:13 – Finale
(M) Salto in lungo – F20 20:15 – Finale
(M) 1500m – T20 20:19 – Finale
(F) Lancio del peso – F11/12 20:20 – Finale
(F) 1500m – T12 20:26 – Finale
(M) 1500m – T46 21:14 – Finale
(M) 400m – T36 21:30 – Finale
(M) Lancio del disco – F40 21:30 – Finale
(F) 400m – T12 21:57 – Finale

5 settembre

(M) 800m – T54 11:00 – Turno 1
(M) Salto in lungo – F36 11:05 – Finale
(M) Lancio del disco – F54/55/56 11:08 – Finale
(M) Lancio del peso – F32/33 11:11 – Finale
(F) 100m – T52 11:24 – Turno 1
(F) 100m – T52 22:36 – Finale
(M) 800m – T36 11:36 – Turno 1
(F) 200m – T37 12:00 – Turno 1
(F) 200m – T37 22:00 – Finale
(M) Lancio del peso – F37/38 12:10 – Finale
(F) 200m – T44 12:12 – Turno 1
(M) 5000m – T11 12:24 – Turno 1
(F) 200m – T12 13:10 – Turno 1
(M) 4x100m staffetta – T42/T46 13:46 – Turno 1
(M) 4x100m staffetta – T42/T46 23:32 – Finale
(F) 100m – T11 14:16 – Semifinali
(F) 100m – T11 21:18 – Finale
(M) 4x100m staffetta – T11/T13 14:28 – Turno 1
(M) 4x100m staffetta – T11/T13 22:54 – Finale
(M) 100m – T44 20:00 – Turno 1
(F) Lancio del giavellotto – F54/55/56 20:05 – Finale
(M) Salto in lungo – F37/38 20:10 – Finale
(F) 100m – T13 20:18 – Turno 1
(F) 1500m – T20 20:36 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F12/13 20:40 – Finale
(M) 400m – T54 20:43 – Turno 1
(F) Lancio del peso – F20 21:00 – Finale
(M) 800m – T12 21:05 – Finale
(M) 800m – T53 21:24 – Finale
(F) 800m – T53 21:30 – Finale
(F) 100m – T42 21:42 – Finale
(F) 100m – T46 22:18 – Finale
(F) 800m – T54 23:13 – Finale

6 settembre

(M) 200m – T35 11:00 – Turno 1
(M) 200m – T35 22:06 – Finale
(M) Lancio del disco – F51/52/53 11:05 – Finale
(M) Salto triplo – F11 11:10 – Finale
(F) 200m – T38 11:12 – Turno 1
(F) 200m – T38 21:18 – Finale
(F) 400m – T37 11:24 – Turno 1
(F) Lancio del disco – F37 11:30 – Finale
(M) 800m – T46 11:36 – Turno 1
(M) Lancio del peso – F40 11:50 – Finale
(M) 200m – T13 11:57 – Turno 1
(M) 200m – T13 23:10 – Semifinali
(M) 200m – T36 12:21 – Turno 1
(M) 200m – T36 20:30 – Finale
(M) 800m – T52 12:33 – Turno 1
(F) 200m – T34 12:47 – Turno 1
(F) 200m – T34 21:12 – Finale
(F) 200m – T53 12:59 – Turno 1
(F) 200m – T53 22:34 – Finale
(M) 100m – T46 13:17 – Turno 1
(M) 100m – T46 22:36 – Finale
(F) 200m – T12 13:41 – Semifinali
(F) 200m – T12 20:42 – Finale
(M) 800m – T54 13:59 – Semifinali
(M) 800m – T54 22:46 – Finale
(F) 1500m – T54 14:17 – Turno 1
(M) 400m – T11 20:00 – Turno 1
(F) Lancio del peso – F32/33/34 20:03 – Finale
(F) Lancio del giavellotto – F57/58 20:05 – Finale
(M) Lancio del peso – F46 20:10 – Finale
(M) 400m – T12 20:24 – Finale
(M) 800m – T36 20:48 – Finale
(M) Lancio del disco – F44 21:31 – Finale
(F) 100m – T13 21:54 – Finale
(F) 200m – T44 22:18 – Finale
(M) 100m – T44 22:58 – Finale

7 settembre

(F) 100m – T35 11:00 – Turno 1
(F) 100m – T35 20:57 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F40 11:03 – Finale
(F) Lancio del disco – F51/52/53 11:06 – Finale
(M) 100m – T42 11:12 – Turno 1
(M) 100m – T42 22:48 – Finale
(F) Salto in lungo – F11/12 11:15 – Finale
(M) 200m – T38 11:30 – Turno 1
(M) 200m – T12 11:42 – Turno 1
(M) 200m – T12 20:39 – Semifinali
(F) 400m – T53 12:12 – Turno 1
(M) 200m – T53 12:24 – Turno 1
(M) 200m – T53 21:41 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F42 12:30 – Finale
(M) 400m – T54 12:36 – Semifinali
(M) 400m – T54 22:11 – Finale
(M) 100m – T11 12:54 – Turno 1
(M) 800m – T13 20:00 – Turno 1
(M) Lancio del disco – F32/33/34 20:05 – Finale
(M) Lancio del peso – F20 20:10 – Finale
(M) 400m – T44 20:27 – Turno 1
(M) Lancio del disco – F37/38 20:30 – Finale
(F) Salto in lungo – F13 20:40 – Finale
(M) 200m – T13 20:51 – Finale
(M) 5000m – T11 21:09 – Finale
(M) 800m – T52 22:05 – Finale
(F) 1500m – T54 22:29 – Finale
(M) 400m – T11 23:00 – Semifinali

8 settembre

(M) 100m – T37 11:00 – Turno 1
(M) 100m – T37 20:30 – Finale
(F) Lancio del peso – F57/58 11:05 – Finale
(M) Salto triplo – F12 11:10 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F54/55/56 11:15 – Finale
(F) 100m – T36 11:18 – Turno 1
(F) 100m – T36 20:06 – Finale
(M) 200m – T52 11:36 – Turno 1
(M) 200m – T52 22:09 – Finale
(F) Lancio del giavellotto – F37/38 11:40 – Finale
(F) 400m – T46 11:54 – Turno 1
(F) 400m – T46 21:12 – Finale
(M) 100m – T34 12:06 – Turno 1
(M) 100m – T34 21:00 – Finale
(F) 100m – T54 12:18 – Turno 1
(F) 100m – T54 20:00 – Finale
(M) 200m – T38 12:36 – Finale
(F) 400m – T37 12:42 – Finale
(M) 100m – T11 12:48 – Semifinali
(M) 100m – T11 20:48 – Finale
(M) 4x400m staffetta – T53/T54 13:26 – Turno 1
(M) 4x400m staffetta – T53/T54 22:45 – Finale
(M) Lancio del giavellotto – F57/58 20:05 – Finale
(M) Salto in alto – F46 20:10 – Finale
(M) 800m – T13 20:12 – Finale
(F) Lancio del peso – F40 20:40 – Finale
(M) 200m – T12 21:18 – Finale
(M) 800m – T46 21:30 – Finale
(M) 400m – T11 21:51 – Finale
(F) 400m – T53 22:27 – Finale
(M) 400m – T44 23:04 – Finale

9 settembre

(M) Marathon – T12 09:00 – Finale
(M) Marathon – T46 09:00 – Finale
(M) Marathon – T54 12:30 – Finale
(F) Marathon – T54 12:30 – Finale

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →