Rugby juniores – A Roma il Torneo delle IV Nazioni Under 17

Dal 3 al 10 aprile Roma ospiterà l’edizione annuale del Torneo delle IV Nazioni Under 17, dedicato ai rugbisti classe 1993. Protagonisti, oltre all’Italia Under 17, i pari età di Inghilterra, Galles e Francia. Il Torneo, che prevede la formula del girone all’italiana con partite di sola andata, si protrarrà per un’intera settimana e toccherà

Dal 3 al 10 aprile Roma ospiterà l’edizione annuale del Torneo delle IV Nazioni Under 17, dedicato ai rugbisti classe 1993. Protagonisti, oltre all’Italia Under 17, i pari età di Inghilterra, Galles e Francia. Il Torneo, che prevede la formula del girone all’italiana con partite di sola andata, si protrarrà per un’intera settimana e toccherà il Campo dell’Unione, gli impianti del Centro CONI “Giulio Onesti” dell’Acqua Acetosa e lo Stadio Flaminio di Roma.

Nella scorsa edizione gli azzurrini chiusero al terzo posto portando a casa un prestigioso successo sull’Inghilterra (14 – 13). Fabio Roselli, Responsabile Tecnico, Mattia Dolcetto e Alessandro Ghini, tecnici della Nazionale Under 17, hanno convocato ventisei atleti per l'appuntamento.

ITALIA
Michele ANDREOTTI (RUGBY CALVISANO)
Marco BELLUCCI (UNION RUGBY TIRRENO)
Giovanni BENVENUTI (RUGBY LIONS MOGLIANO)
Andrea BETTIN (ROCCIA RUBANO)
Rudy BIANCOTTI (VALTELLINA RUGBY SONDALO)
Tommaso BONI (RUGBY LIONS MOGLIANO)
Michele CAMPAGNARO (JUNIOR RUGBY MIRANO 1957)
Pietro CHECCHINATO (PETRARCA R. JUNIOR)
Davide CODATO (JUNIOR RUGBY VENEZIA)
Luca CONTI (UNIONE R. CAPITOLINA)
Sami DRISSI (UNIONE R. CAPITOLINA)
Shadi EID (LIVORNO RUGBY)
Angelo ESPOSITO (RUGGERS TARVISIUM)
Arturo FRAGNITO (RUGBY BENEVENTO)
Enrico FRANCESCATO (RUGGERS TARVISIUM)
Antonio FRANCO (RUGBY FIUMICINO)
Marco GAZZOLA (RUGBY CASALE)
Alisson GOBBO (GRIFONI RUGBY ODERZO)
Filippo GUARDUCCI (RUGBY LIONS MOGLIANO)
Vittorio MARAZZI (GRAN PARMA RUGBY)
Saif Edin MHADHBI (ERCOLE MONSELICE RUGBY)
David Michael ODIETE (RUGBY REGGIO)
Edoardo PADOVANI (RUGBY LIONS MOGLIANO)
Luca SCARSINI (RUGBY LIONS MOGLIANO)
Gianmarco VIAN (AMATORI RUGBY SAN DONA)
Matteo ZANUSSO (AMATORI RUGBY SAN DONA)
Alessandro ZDRILICH (GRAN PARMA RUGBY)

IV Nazioni Under 17 2010
03.04, Campo Unione Rugby Capitolina
ore 12.00 Italia U17 v Francia U17
ore 16.00 Galles U17 v Inghilterra U17
06.04, Campo"Tre Fontane"
ore 14.30 Italia U17 v Galles U17
ore 16.30 Inghilterra U17 v Francia U17
10.04, Stadio Flaminio
ore 14.30 Galles U17 v Francia U17
ore 16.30 Italia U17 v Inghilterra U17