Sei Nazioni 2010 – Italia Under 20: Leso indisponibile, arriva Rapone

Una sostituzione nella rosa dei ventiquattro azzurrini convocati dal responsabile tecnico dell’Italia U20 Andrea Cavinato per la partita contro i pari età della Francia di venerdì 12 marzo a Grenoble (ore 20.45, diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it), quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria.Dopo aver perso per infortunio, tra gli altri, il numero otto Cicchinelli, l’ala Ricciardi e

Una sostituzione nella rosa dei ventiquattro azzurrini convocati dal responsabile tecnico dell’Italia U20 Andrea Cavinato per la partita contro i pari età della Francia di venerdì 12 marzo a Grenoble (ore 20.45, diretta RaiSportPiù/www.raisport.rai.it), quarta giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria.

Dopo aver perso per infortunio, tra gli altri, il numero otto Cicchinelli, l’ala Ricciardi e il capitano Gori, Cavinato dovrà fare a meno per la partita contro la Francia anche del pilone destro del Petrarca Padova, Piermaria Leso, indisponibile per un’infrazione al costato subita contro la Scozia a Capoterra.
Al suo posto è stato convocato il pari ruolo del Banca Monte Parma Mirko Rapone, classe 1991 mentre i gradi di capitano degli Azzurrini, indisponibile Gori, passano al centro della Benetton Treviso Tommaso Benvenuti.

Questa la rosa dell’Italia Under 20 che si è radunata ieri pomeriggio a Treviso e che giovedì si trasferirà a Grenoble:
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso)
Giovanni ALBERGHINI (Plusvalore Gran Parma)
Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano)
Marco BARBINI (Petrarca Padova)
Nicola BELARDO (Partenope Napoli)
Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Primavera Rugby)
Filippo CAZZOLA (Livorno Rugby)
Alberto CHILLON (Petrarca Padova)
Nicola CORBANESE (Benetton Treviso)
Carlo FAZZARI (Plusvalore Gran Parma)
Filippo FERRARINI (Vibu Noceto)
Ornel GEGA (Benetton Treviso)
Tommaso IANNONE (Banca Monte Parma)
Andrea MANICI (Plusvalore Gran Parma)
Michele MORTALI (Plusvalore Gran Parma)
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Mirko RAPONE (Banca Monte Parma)
Sebastian RODWELL (Giunti Firenze 1931)
Lorenzo SANTELLI (Plusvalore Gran Parma)
Stefano SCANFERLA (Cammi Calvisano)
Enrico TARGA (Petrarca Padova)
Ruggero TREVISAN (Orved San Donà)
Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)
Alberto ZORZI (Casinò di Venezia)