Amstel Gold Race 2014: percorso, start list ufficiale e favoriti

Il numero 1 è sulle spalle di Roman Kreuziger, vincitore nel 2013.

    Seguite la diretta dell’Amstel Gold Race 2014 da qui

L’Amstel Gold Race è l’unica corsa di un giorno del calendario World Tour che ha luogo in Olanda (l’Eneco Tour, ad agosto, dura una settimana) e quest’anno si corre proprio il giorno di Pasqua, domenica 20 aprile.

La partenza della prima classica delle Ardenne è fissata per le 10:15 dalla Piazza del Mercato di Maastricht e i ciclisti arriveranno a Valkeburg dopo 251 km di sali e scendi tra le 16:30 e le 17:00. Il traguardo, come l’anno scorso, si trova 1,8 km dopo il Cauberg, nella città di Valkenburg, spostamento che è stato deciso dopo il successo del Mondiale 2012, fortemente voluto dal ct della selezione olandese Leo van Vliet che è direttore dell’Amstel Gold Race.

In totale ci sono 33 brevi salite, le “cotes” olandesi e complessivamente i chilometri di ascesa sono 4. Il più duro e decisivo è proprio il Cauberg, cheti deve scalare due volte e l’ultima arriva a meno di 2 km dalla fine. Si tratta di una salita lunga 800 metri e con pendenza del 12%. Dopo il primo passaggio sul Cauberg si passa dal traguardo, poi si procede sul Geulhemmerberg, salita di 970 metri con pendenza del 7,9%, poi si torna verso Maastricht, ci si dirige verso Valkenburg superando il Bemerlerberg, ascesa di 900 metri con pendenza del 7%, e il villaggio di Sibbe. A questo punto ecco l’ultima salita del Cauberg che può fare la selezione finale.

L’anno scorso, prima volta con il traguardo a Valkenburg, ha vinto Roman Kreuziger (video in alto) che ha tutte le carte in regola per ripetersi anche domenica. Il ceco del Team Saxo-Tinkoff ha tra i principali avversari Vincenzo Nibali dell’Astana, che potrebbe rubargli lo scettro. Tra i favoriti ci sono anche Philippe Gilbert della BMC, Romain Bardet dell’Ag2r La Mondiale, Bauke Mollema della Belkin, Ryder Hesjedal della Garmin-Sharp, Bart De Clercq e Tony Gallopin della Lotto-Belisol, Thomas Voeckler della Europcar, Simon Geschke della Giant-Shimano, Björn Leukemans della Wanty-Groupe Gobert.

Per le squadre italiane potrebbero distinguersi Damiano Cunego, che questa corsa l’ha già vinta nel 2008, Sonny Colbrelli della Bardiani CSF, Moreno Moser e Marco Marcato della Cannondale.
I super-favoriti sono però il polacco Michal Kwiatkowski dell’Omega Pharma-Quick Step, Joaquim Rodriguez del Team Katusha, Alejandro Valverde della Movistar, Simon Gerrans dell’Orica GreenEdge.

Amstel Gold Race 2014 – Percorso

Bianco

Amstel Gold Race 2014 – Start list

Ecco l’elenco ufficiale dei partenti.

Team Tinkoff-Saxo
1 Kreuziger Roman (Cze)
2 Valgren Andersen Michael (Den)
3 Hansen Jesper (Den)
4 Kroon Karsten (Ned)
5 Pires Bruno (Por)
6 Sorensen Chris Anker (Den)
7 Sorensen Nicki (Den)
8 Sutherland Rory (Aus)

Ag2R La Mondiale
11 Bardet Romain (Fra)
12 Betancur Carlos (Col)
13 Bonnafond Guillaume (Fra)
14 Cherel Mickaël (Fra)
15 Gastauer Ben (Lux)
16 Minard Sébastien (Fra)
17 Montaguti Matteo (Ita)
18 Riblon Christophe (Fra)

Astana Pro Team
21 Nibali Vincenzo (Ita)
22 Bozic Borut (Slo)
23 Fuglsang Jakob (Den)
24 Gasparotto Enrico (Ita)
25 Lutsenko Alexey (Kaz)
26 Grivko Andriy (Ukr)
27 Iglinskiy Maxim (Kaz)
28 Westra Lieuwe (Ned)

Belkin Pro Cycling Team
31 Mollema Bauke (Ned)
32 Van Emden Jos (Ned)
33 Hivert Jonathan (Fra)
34 Martens Paul (Ger)
35 Nordhaug Lars Petter (Nor)
36 Tankink Bram (Ned)
37 Tanner David (Aus)
38 Ten Dam Laurens (Ned)

Bmc Racing Team
41 Gilbert Philippe (Bel)
42 Burghardt Marcus (Ger)
43 Hermans Ben (Bel)
44 Nerz Dominik (Ger)
45 Sanchez Samuel (Esp)
46 Van Avermaet Greg (Bel)
47 Schar Michael (Sui)
48 Velits Peter (Svk)

Cannondale
51 Bettiol Alberto (Ita)
52 De Marchi Alessandro (Ita)
53 Koch Michel (Ger)
54 Marcato Marco (Ita)
55 Marino Jean-Marc (Fra)
56 Mohoric Matej (Slo)
57 Ratto Daniele (Ita)
58 Villella Davide (Ita)

Fdj.Fr
61 Courteille Arnaud (Fra)
62 Fischer Murilo Antonio (Bra)
63 Jeannesson Arnold (Fra)
64 Ladagnous Matthieu (Fra)
65 Roy Jérémy (Fra)
66 Vaugrenard Benoit (Fra)
67 Veikkanen Jussi (Fin)
63 Roux Anthony (Fra)

Garmin-Sharp
71 Dekker Thomas (Ned)
72 Langeveld Sebastian (Ned)
73 Howes Alex (Usa)
74 Martin Daniel (Irl)
75 Navardauskas Ramunas (Ltu)
76 Haas Nathan (Aus)
77 Slagter Tom Jelte (Ned)
78 Wegmann Fabian (Ger)

Lampre-Merida
81 Cunego Damiano (Ita)
82 Bono Matteo (Ita)
83 Cattaneo Mattia (Ita)
84 Costa Rui Alberto (Por)
85 Oliveira Nelson (Por)
86 Ulissi Diego (Ita)
87 Valls Ferri Rafael (Esp)
88 Durasek Kristijan (Cro)

Lotto-Belisol
91 De Clercq Bart (Bel)
92 Gallopin Tony (Fra)
93 Ligthart Pim (Ned)
94 Van Den Broeck Jurgen (Bel)
95 Van Der Sande Tosh (Bel)
96 Vanendert Dennis (Bel)
97 Vanendert Jelle (Bel)
98 Wellens Tim (Bel)

Movistar Team
101 Valverde Alejandro (Esp)
102 Erviti Imanol (Esp)
103 Gadret John (Fra)
104 Herrada Jesús (Esp)
105 Izaguirre Jon (Esp)
106 Gutierrez Jose Iván (Esp)
107 Intxausti Benat (Esp)
108 Izaguirre Gorka (Esp)

Omega Pharma-Quickstep
111 Kwiatkowski Michal (Pol)
112 Bakelants Jan (Bel)
113 Golas Michal (Pol)
114 Martin Tony (Ger)
115 Poels Wouter (Ned)
116 Serry Pieter (Bel)
117 Stybar Zdenek (Cze)
118 Alaphilippe Julian (Fra)

Orica Greenedge
121 Gerrans Simon (Aus)
122 Albasini Michael (Sui)
123 Clarke Simon (Aus)
124 Hayman Mathew (Aus)
125 Impey Daryl (Rsa)
126 Matthews Michael (Aus)
127 Meier Christian (Can)
128 Weening Pieter (Ned)

Team Europcar
131 Voeckler Thomas (Fra)
132 Arashiro Yukiya (Jpn)
133 Malacarne Davide (Ita)
134 Coquard Bryan (Fra)
135 Gautier Cyril (Fra)
136 Quemeneur Perrig (Fra)
137 Reza Kevin (Fra)
138 Tulik Angelo (Fra)

Team Giant-Shimano
141 Geschke Simon (Ger)
142 Curvers Roy (Ned)
143 De Kort Koen (Ned)
144 Devenyns Dries (Bel)
145 Dumoulin Tom (Ned)
146 Hupond Thierry (Fra)
147 Janse Van Rensburg Reinardt (Rsa)
148 Timmer Albert (Ned)

Team Katusha
151 Rodriguez Joaquin (Esp)
152 Caruso Giampaolo (Ita)
153 Chernetsky Sergey (Rus)
154 Kolobnev Alexandr (Rus)
155 Losada Alberto (Esp)
156 Moreno Daniel (Esp)
157 Vicioso Angel (Esp)
158 Vorganov Eduard (Rus)

Team Sky
161 Boswell Ian (Usa)
162 Earle Nathan (Aus)
163 Edmondson Joshua (Gbr)
164 Boasson Hagen Edvald (Nor)
165 Knees Christian (Ger)
166 Pate Danny (Usa)
167 Swift Ben (Gbr)
168 Thomas Geraint (Gbr)

Trek Factory Racing
171 Busche Matthew (Usa)
172 Van Poppel Boy (Ned)
173 Felline Fabio (Ita)
174 Jungels Bob (Lux)
175 Schleck Andy (Lux)
176 Schleck Frank (Lux)
177 Vandewalle Kristof (Bel)
178 Zubeldia Haimar (Esp)

Androni Giocattoli
181 Bandiera Marco (Ita)
182 Belletti Manuel (Ita)
183 Frapporti Marco (Ita)
184 Hoogerland Johnny (Ned)
185 Parrinello Antonio (Ita)
186 Testi Nicola (Ita)
187 Bertazzo Omar (Ita)
188 Zordan Andrea (Ita)

Ccc Polsat Polkowice
191 Rebellin Davide (Ita)
192 Marycz Jaroslaw (Pol)
193 Matysiak Bartlomiej (Pol)
194 Owsian Lukasz (Pol)
195 Paterski Maciej (Pol)
196 Rutkiewicz Marek (Pol)
197 Honkisz Adrian (Pol)
198 Taciak Mateusz (Pol)

Iam Cycling
201 Chavanel Sylvain (Fra)
202 Brandle Matthias (Aut)
203 Denifl Stefan (Aut)
104 Lang Pirmin (Sui)
205 Hollenstein Reto (Sui)
206 Löfkvist Thomas (Swe)
207 Pineau Jérôme (Fra)
208 Saramotins Aleksejs (Lat)

Topsport Vlaanderen-Baloise
211 Theuns Edward (Bel)
212 Jacobs Pieter (Bel)
213 Lietaer Eliot (Bel)
214 Sprengers Thomas (Bel)
215 Van Hecke Preben (Bel)
216 Vanoverberghe Arthur (Bel)
217 Vanspeybrouck Pieter (Bel)
218 Waeytens Zico (Bel)

Wanty–Groupe Gobert
221 Leukemans Björn (Bel)
222 Baugnies Jérôme (Bel)
223 Kreder Wesley (Ned)
224 De Vreese Laurens (Bel)
225 Kreder Michel (Ned)
226 Minnaard Marco (Ned)
227 Sijmens Nico (Bel)
228 Vanlandschoot James (Bel)

Bardiani Csf
231 Colbrelli Sonny (Ita)
232 Barbin Enrico (Ita)
233 Battaglin Enrico (Ita)
234 Boem Nicola (Ita)
235 Bongiorno Francesco (Ita)
236 Canola Marco (Ita)
237 Pagani Angelo (Ita)
238 Zardini Edoardo (Ita)

I Video di Blogo

Video: la volata della prima tappa del Tour de France 2019