Italia-Sud Africa – I 30 azzurri convocati per gli Springboks

Già archiviata la splendida giornata di ieri a Milano, l’Italrugby inizia l’avvicinamento alla sfida che sabato, a Udine, vedrà gli azzurri affrontare i campioni del mondo del Sud Africa. Sono trenta i giocatori convocati dal ct della Nazionale Italiana, Nick Mallett, per il raduno di preparazione al secondo Cariparma Test Match autunnale contro il Sudafrica

Già archiviata la splendida giornata di ieri a Milano, l'Italrugby inizia l'avvicinamento alla sfida che sabato, a Udine, vedrà gli azzurri affrontare i campioni del mondo del Sud Africa. Sono trenta i giocatori convocati dal ct della Nazionale Italiana, Nick Mallett, per il raduno di preparazione al secondo Cariparma Test Match autunnale contro il Sudafrica del prossimo 21 novembre allo Stadio Friuli di Udine (ore 15.00, diretta La7/Sky Sport e live blogging su Rugby 1823). La Nazionale lascerà oggi pomeriggio Milano, dove ieri ha affrontato la Nuova Zelanda, per trasferirsi a Sacile, in provincia di Pordenone, dove gli Azzurri si alleneranno sino alla giornata di giovedì in vista della sfida ai Campioni del Mondo.

Rientrano nel gruppo della Nazionale Maggiore Tommaso Benvenuti, Paul Derbyshire, Antonio Pavanello, Michele Sepe, Giovanbattista Venditti e Manoa Vosawai, tutti protagonisti della vittoria ottenuta venerdì dalla Nazionale “A” di Gianluca Guidi contro la Romania.
Martedì la rosa della Nazionale Maggiore sarà nuovamente ridotta a ventiquattro elementi per il Cariparma Test Match contro il Sudafrica. I sei atleti che non proseguiranno l’avvicinamento alla partita di Udine verranno aggregati alla Nazionale “A” che sfiderà la Georgia venerdì 20 novembre a Palmanova (ore 19.00, diretta RaiSportPiù).
Questi i trenta convocati per il Cariparma Test Match contro il Sudafrica:

NAZIONALE MAGGIORE

Matias AGUERO (Saracens, 12 caps)
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, esordiente)*
Mauro BERGAMASCO (Stade Francais, 77 caps)
Mirco BERGAMASCO (Stade Francais, 64 caps)
Kristopher BURTON (Consiag I Cavalieri Prato, 4 caps)
Gonzalo CANALE (Clermont Auvergne, 50 caps)
Martin CASTROGIOVANNI (Leicester Tigers, 60 caps)
Carlo Antonio DEL FAVA (MPS Viadana, 39 caps)
Paul DERBYSHIRE (Petrarca Padova, 1 cap)
Simone FAVARO (Rugby Parma, 3 caps)*
Gonzalo GARCIA (Benetton Treviso, 11 caps)
Quintin GELDENHUYS (MPS Viadana, 4 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 23 caps)
Craig GOWER (Bayonne, 4 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 12 caps)
Fabio ONGARO (Saracens, 62 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 66 caps) – capitano
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 3 caps)
Salvatore PERUGINI (Bayonne, 64 caps)
Simon PICONE (Benetton Treviso, 18 caps)
Matteo PRATICHETTI (MPS Viadana, 19 caps)
Kaine ROBERTSON (MPS Viadana, 40 caps)
Ignacio ROUYET (Benetton Treviso, 5 caps)
Michele SEPE (MPS Viadana, 2 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 4 caps)
Josh SOLE (MPS Viadana, 39 caps)
Tito TEBALDI (Pluvalore Gran Parma, 4 caps)
Giovanbattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma, esordiente)*
Manoa VOSAWAI (Rugby Parma, 5 caps)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 35 caps)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

I Video di Blogo