Nazionale italiana – Parte da Tirrenia il viaggio per San Siro

Sei giorni al Cariparma Test Match tra Italia e Nuova Zelanda, in programma sabato 14 novembre a Milano in uno Stadio Meazza esaurito in ogni ordine di posto e in diretta alle ore 15.00 in simulcast su La7, Sky Sport 1 e Sky Sport 1HD. Mentre gli All Blacks neozelandesi, reduci dalla vittoria ottenuta l’altroieri

Sei giorni al Cariparma Test Match tra Italia e Nuova Zelanda, in programma sabato 14 novembre a Milano in uno Stadio Meazza esaurito in ogni ordine di posto e in diretta alle ore 15.00 in simulcast su La7, Sky Sport 1 e Sky Sport 1HD. Mentre gli All Blacks neozelandesi, reduci dalla vittoria ottenuta l'altroieri al Millennium di Cardiff sul Galles, sono sbarcati ieri pomeriggio all’aeroporto di Malpensa, la Nazionale Italiana si è radunata in serata presso il Centro CONI di Tirrenia, dove i trenta atleti convocati dal Commissario Tecnico Nick Mallett si alleneranno sino a mercoledì mattina, giorno del trasferimento nel capoluogo lombardo.

Insieme agli atleti della Nazionale Maggiore si sono radunati a Tirrenia anche i diciotto giocatori della Nazionale “A” che il responsabile tecnico Gianluca Guidi ha selezionato in vista del match internazionale di venerdì 13 allo Stadio "Walter Beltrametti" di Piacenza (ore 19.00, diretta RaiSportPiù) contro la Romania.
Martedì 10, ventiquattro ore prima della partenza della Nazionale Maggiore per Milano e della Nazionale “A” per Piacenza, il CT Nick Mallett ridurrà a ventiquattro i giocatori a propria disposizione in vista dell’annuncio del XV titolare per la sfida agli All Blacks, previsto per giovedì all’NH Hotel, quartier generale meneghino dell’Italia.
I sei atleti che non proseguiranno la preparazione con la prima squadra verranno aggregati alla Nazionale “A” per la partita contro la Romania.
Domani, prima giornata di allenamenti per gli Azzurri capitanati da Sergio Parisse e per l’Italia “A”, sono in programma due sessioni tecniche sul campo, una collettiva e una con gli atleti divisi per reparti.
Questi i convocati per il Cariparma Test Match contro la Nuova Zelanda :

NAZIONALE MAGGIORE
Matias AGUERO (Saracens, 12 caps)
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, esordiente)*
Mauro BERGAMASCO (Stade Francais, 76 caps)
Mirco BERGAMASCO (Stade Francais, 63 caps)
Kristopher BURTON (Consiag I Cavalieri Prato, 4 caps)
Gonzalo CANALE (Clermont Auvergne, 49 caps)
Martin CASTROGIOVANNI (Leicester Tigers, 59 caps)
Carlo Antonio DEL FAVA (MPS Viadana, 38 caps)
Simone FAVARO (Rugby Parma, 2 caps)*
Gonzalo GARCIA (Benetton Treviso, 10 caps)
Quintin GELDENHUYS (MPS Viadana, 3 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 22 caps)
Craig GOWER (Bayonne, 3 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 11 caps)
Fabio ONGARO (Saracens, 61 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 65 caps) – capitano
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 3 caps)
Salvatore PERUGINI (Bayonne, 63 caps)
Simon PICONE (Benetton Treviso, 17 caps)
Matteo PRATICHETTI (MPS Viadana, 19 caps)
Tommaso REATO (Femi-CZ Rovigo, 9 caps)
Kaine ROBERTSON (MPS Viadana, 39 caps)
Ignacio ROUYET (Benetton Treviso, 4 caps)
Michele SEPE (MPS Viadana, 2 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 4 caps)
Josh SOLE (MPS Viadana, 38 caps)
Tito TEBALDI (Pluvalore Gran Parma, 3 caps)
Giovanbattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma, esordiente)*
Manoa VOSAWAI (Rugby Parma, 5 caps)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 34 caps)

Questi i convocati dell’Italia “A” per la partita contro la Romania:

NAZIONALE “A”
Andrea BACCHETTI (Femi-CZ Rovigo, 2 caps)
Valerio BERNABO’ (Futura Park Rugby Roma, 13 caps)
Riccardo BOCCHINO (Femi-CZ Rovigo)*
Paolo BUSO (Futura Park Rugby Roma, 1 cap)
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 1 cap)
Tommaso D’APICE (Futura Park Rugby Roma)*
Paul DERBYSHIRE (Petrarca Padova, 1 cap)
Davide GIAZZON (Rugby Parma 1931)
Edoardo GORI (Consiag I Cavalieri Prato)*
Francesco MINTO (Rugby Parma 1931)
Enrico PATRIZIO (Petrarca Padova, 4 caps)
Andrea PRATICHETTI (Femi-CZ Rovigo)*
Roberto QUARTAROLI (Rugby Parma 1931, 3 caps)*
Michele RIZZO (Benetton Treviso, 2 caps)
Lorenzo ROMANO (Rugby Parma 1931)
Plinio SCIAMANNA (MPS Viadana)
Fabio SEMENZATO (Benetton Treviso)
Mantvydas TVERAGA (Rugby Parma 1931)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

3tempo_lavagna.jpg