Heineken Cup – Ecco il calendario 2009/2010

Saranno Perpignan e Clermont le avversarie rispettivamente di Benetton Treviso ed MPS Viadana nel primo turno di Heineken Cup in programma sabato 10 ottobre. Lo ha reso noto questa mattina l’ERC, European Rugby Cup, ufficializzando il calendario delle prime quattro giornate del Torneo, giunto quest’anno alla 15esima edizione.  La stagione 2009-2010 prenderà ufficialmente il via

Saranno Perpignan e Clermont le avversarie rispettivamente di Benetton Treviso ed MPS Viadana nel primo turno di Heineken Cup in programma sabato 10 ottobre. Lo ha reso noto questa mattina l’ERC, European Rugby Cup, ufficializzando il calendario delle prime quattro giornate del Torneo, giunto quest’anno alla 15esima edizione.  La stagione 2009-2010 prenderà ufficialmente il via alle 19.30 di venerdì 9 ottobre con la sfida tra Ulster e Bath. Mezz’ora più tardi all’RDS di Dublino i campioni in carica del Leinster affronteranno la formazione del London Irish. Di seguito il programma dei primi quattro turni. Il calendario completo verrà annunciato nelle prossime settimane.

HEINEKEN CUP 2009/10
(calci d’inzio espressi in ora locale)

I GIORNATA
Venerdì, 9 ottobre, 2009
Pool 2 Gloucester v Newport Gwent Dragons 20.00 S4C/ Sky Sports
Pool 4 Ulster Rugby v Bath Rugby 19.30
Pool 6 Leinster v London Irish 20.00 Sky Sports
Sabato, 10 ottobre, 2009
Pool 1 Benetton Treviso v Perpignan 14.30 Sky Italia
Pool 1 Northampton Saints v Munster 18.00 Sky Sports
Pool 2 Glasgow Warriors v Biarritz Olympique 15.45 Sky Sports
Pool 3 ASM Clermont Auvergne v Viadana 16.00
Pool 4 Stade Francais Paris v Edinburgh 14.35 Canal+ / Sky Sports
Pool 5 Cardiff Blues v Harlequins 13.35 Sky Sports / S4C
Pool 6 Scarlets v Brive 15.00
Domenica, 11 ottobre 2009
Pool 3 Leicester Tigers v Ospreys 12.45 Sky Sports / S4C
Pool 5 Toulouse v Sale Sharks 16.00 France 2 / Sky Sports

II GIORNATA
Venerdì, 16 ottobre, 2009
Pool 1 Perpignan v Northampton Saints 21.00 Canal+ / Sky Sports
Pool 2 Newport Gwent Dragons v Glasgow Warriors 19.30
Pool 5 Sale Sharks v Cardiff Blues 20.00 Sky Sports / S4C
Sabato, 17 ottobre, 2009
Pool 1 Munster v Benetton Treviso 13.35 Sky Sports
Pool 2 Biarritz Olympique v Gloucester Rugby 14.35 Canal+
Pool 3 Viadana v Leicester Tigers 14.30 Sky Italia / Sky Sports
Pool 4 Edinburgh v Ulster Rugby 15.45 Sky Sports
Pool 5 Harlequins v Toulouse 18.00 Sky Sports
Pool 6 London Irish v Scarlets 15.00
Pool 6 Brive v Leinster 16.45 France 2 / Sky Sports
Domenica, 18 ottobre, 2009
Pool 3 Ospreys v ASM Clermont Auvergne 12.45 S4C/ Sky Sports
Pool 4 Bath Rugby v Stade Français Paris 15.00 Sky Sports / France 2

III GIORNATA
Venerdì, 11 dicembre, 2009
Pool 1 Munster v Perpignan 20.00 Sky Sports
Pool 2 Glasgow Warriors v Gloucester Rugby 19.30
Sabato, 12 dicembre, 2009
Pool 1 Northampton Saints v Benetton Treviso 15.00
Pool 3 Viadana v Ospreys 14.30 Sky Italia/S4C/Sky Sports
Pool 4 Ulster Rugby v Stade Français Paris 13.35 Sky Sports
Pool 5 Cardiff Blues v Toulouse 15.45 S4C / Sky Sports / France 2
Pool 6 Scarlets v Leinster 18.00 Sky Sports / S4C
Pool 6 Brive v London Irish 19.00 Canal+ / Sky Sports
Domenica, 13 dicembre, 2009
Pool 2 Biarritz Olympique v Newport Gwent Dragons 13.45 Canal+
Pool 3 ASM Clermont Auvergne v Leicester Tigers 16.00  Sky Sports
Pool 4 Bath Rugby v Edinburgh 15.00 Sky Sports
Pool 5 Harlequins v Sale Sharks 12.45 Sky Sports

IV GIORNATA
Venerdì, 18 dicembre, 2009
Pool 2 Newport Gwent Dragons v Biarritz Olympique 20.00 Sky Sports
Sabato, 19 dicembre, 2009
Pool 1 Benetton Treviso v Northampton Saints 14.30 Sky Italia
Pool 3 Ospreys v Viadana 14.30
Pool 3 Leicester Tigers v ASM Clermont Auvergne 18.00 Sky Sports
Pool 4 Stade Français Paris v Ulster Rugby 16.45 France 2
Pool 4 Edinburgh v Bath Rugby 13.35 Sky Sports
Pool 5 Toulouse v Cardiff Blues 14.35 Canal+ / Sky Sports
Pool 6 Leinster v Scarlets 15.45 Sky Sports
Pool 6 London Irish v Brive 15.00
Domenica, 20 dicembre, 2009
Pool 1 Perpignan v Munster 16.00 France 2 / Sky Sports
Pool 2 Gloucester Rugby v Glasgow Warriors 12.45 Sky Sports
Pool 5 Sale Sharks v Harlequins 15.00

V GIORNATA
15 / 16 / 17 gennaio 2010
Girone 1 Benetton Treviso v Munster
Girone 1 Northampton Saints v Perpignan
Girone 2 Gloucester Rugby v Biarritz Olympique
Girone 2 Glasgow Warriors v Newport Gwent Dragons
Girone 3 Leicester Tigers v Viadana
Girone 3 ASM Clermont Auvergne v Ospreys
Girone 4 Stade Français Paris v Bath Rugby
Girone 4 Ulster Rugby v Edinburgh
Girone 5 Toulouse v Harlequins
Girone 5 Cardiff Blues v Sale Sharks
Girone 6 Leinster v Brive
Girone 6 Scarlets v London Irish

VI GIORNATA
22 / 23 / 24 gennaio 2010
Girone 1 Munster v Northampton Saints
Girone 1 Perpignan v Benetton Treviso
Girone 2 Biarritz Olympique v Glasgow Warriors
Girone 2 Newport Gwent Dragons v Gloucester Rugby
Girone 3 Viadana v ASM Clermont Auvergne
Girone 3 Ospreys v Leicester Tigers
Girone 4 Bath Rugby v Ulster Rugby
Girone 4 Edinburgh v Stade Français Paris
Girone 5 Harlequins v Cardiff Blues
Girone 5 Sale Sharks v Toulouse
Girone 6 Brive v Scarlets
Girone 6 London Irish v Leinster

QUARTI DI FINALE
9 / 10 / 11 aprile 2010

SEMI-FINALI
1 / 2 maggio 2010

FINALE
Sabato 22 maggio 2010 – Stade de France