Nazionale Esordienti – Ecco i convocati per il match scozzese

Gianluca Guidi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana “A”, ha convocato ventidue atleti per l’incontro internazionale contro l’omologa rappresentativa scozzese, in calendario venerdì 27 febbraio a Perth, alle ore 19.30 locali (20.30 in Italia). Per la prima uscita stagionale, Guidi si affida a una squadra giovane ma con una solida base di esperienza: undici dei convocati

Gianluca Guidi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana “A”, ha convocato ventidue atleti per l’incontro internazionale contro l’omologa rappresentativa scozzese, in calendario venerdì 27 febbraio a Perth, alle ore 19.30 locali (20.30 in Italia).
Per la prima uscita stagionale, Guidi si affida a una squadra giovane ma con una solida base di esperienza: undici dei convocati vantano almeno un cap con la Nazionale Maggiore, mentre sono tre i giocatori ad aver frequentato l’accademia FIR “Ivan Francescato”.
“Alla base di queste convocazioni – spiega Guidi – c’è la volontà di lavorare su un gruppo di atleti in grado di inserirsi, qualora ve ne fosse la necessità, nel gruppo della prima squadra per le ultime due settimane del Torneo. La Scozia “A” vorrà riscattarsi dalla sconfitta per 35-10 contro l’Irlanda della settimana scorsa, ha tanti giocatori con un vissuto internazionale alle spalle, ci aspetta sicuramente una partita di alto livello”.

La Nazionale “A” si radunerà domenica 22 febbraio, presso il Centro CONI dell’Acqua Acetosa di Roma. La partenza per la Scozia è prevista per giovedì, insieme alla Nazionale Maggiore.

Questi i convocati:

ITALIA “A”
Paolo BUSO (Cammi Calvisano, 1 cap)
Agustin CAVALIERI (Carrera Petrarca Padova)
Alberto CHIESA (AlmavivA UR Capitolina)*
Alberto DE MARCHI (Overmach Cariparma)
Andrea DE MARCHI (Femi CZ Rovigo)
Paul DERBYSHIRE (Carrera Petrarca Padova)
Simone FAVARO (Femi CZ Rovigo)*
Carlo FESTUCCIA (Racing Metro Paris, 47 caps)
Quintin GELDENHUYS (MPS Viadana)
Jean Francois MONTAURIOL (Casinò di Venezia, 1 cap)
Luciano ORQUERA (Brive, 12 caps)
Gilberto PAVAN (Overmach Cariparma)
Riccardo PAVAN (Overmach Cariparma, 1 cap)
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 3 caps)
Roberto QUARTAROLI (Overmach Cariparma)*
Tommaso REATO (Femi CZ Rovigo, 8 caps)
Franco SBARAGLINI (Benetton Treviso)
Michele SEPE (AlmavivA UR Capitolina, 2 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 2 caps)
Fabio STAIBANO (Castres Olympique, 6 caps)
Tito TEBALDI (Plusvalore Gran Parma)
Giulio TONIOLATTI (AlmavivA UR Capitolina, 3 caps)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”