6 Nazioni 2009 – Italia: ecco i 30 convocati per il torneo!

Nick Mallett, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per il raduno in programma presso il Park Hotel “La Borghesiana” di Roma da domenica 25 a giovedì 29 gennaio, ultimo appuntamento collegiale di preparazione all’RBS 6 Nazioni 2009 che vedrà l’Italia esordire sabato 7 febbraio a Twickenham contro l’Inghilterra. Sei gli esordienti

Nick Mallett, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per il raduno in programma presso il Park Hotel “La Borghesiana” di Roma da domenica 25 a giovedì 29 gennaio, ultimo appuntamento collegiale di preparazione all’RBS 6 Nazioni 2009 che vedrà l’Italia esordire sabato 7 febbraio a Twickenham contro l’Inghilterra.
Sei gli esordienti inseriti dal CT azzurro nella lista: tra gli avanti gli atleti selezionati a non aver ancora conquistato un cap internazionale sono il ventunenne flanker del Femi CZ Rovigo Simone Favaro e la seconda linea del Casinò di Venezia Francois Montauriol, mentre i trequarti senza presenze all’attivo sono l’ala rodigina Andrea Bacchetti, il giovanissimo utility back della Benetton Treviso Tommaso Benvenuti (classe 1990, ancora in forza all’Accademia FIR di Tirrenia), il centro dell’Overmach Cariparma Gilberto Pavan e il compagno di squadra Giulio Rubini.

Domani su Rugby 1823 un'analisi dettagliata delle convocazioni e nei prossimi giorni le schede di tutti i giocatori!

Rientrano nel gruppo azzurro, in vista della decima partecipazione al più antico e prestigioso torneo continentale, anche il pilone destro dei Leicester Tigers Martin Castrogiovanni ed il seconda linea del Touloun RC Santiago Dellapè, recuperati dai problemi fisici che li avevano costretti a rinunciare ai Cariparma Test Match del mese di novembre.
La Nazionale tornerà successivamente a radunarsi a Roma, per preparare il test contro l’Inghilterra, a partire da domenica 1 febbraio, con una rosa di ventiquattro atleti a disposizione dello staff tecnico.

Questa la lista dei convocati:

Matias AGUERO (Saracens, 11 caps)
Andrea BACCHETTI (Femi CZ Rovigo, esordiente)
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, esordiente)*
Mauro BERGAMASCO (Stade Francais, 65 caps)
Mirco BERGAMASCO (Stade Francais, 56 caps)
Marco BORTOLAMI (Gloucester RFC, 70 caps)
Gonzalo CANALE (Clermont Auvergne, 42 caps)
Pablo CANAVOSIO (MPS Viadana, 22 caps)
Martin CASTROGIOVANNI (Leicester Tigers, 54 caps)
Carlo Antonio DEL FAVA (Ulster Branch, 33 caps)
Santiago DELLAPE’ (Toulon RC, 52 caps)
Simone FAVARO (Femi CZ Rovigo, esordiente)*
Gonzalo GARCIA (Cammi Calvisano, 5 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Cammi Calvisano, 16 caps)
Andrea MARCATO (Benetton Treviso, 12 caps)
Andrea MASI (Biarritz Olympique, 44 caps)
Luke MCLEAN (Cammi Calvisano, 3 caps)
Jean Francois MONTAURIOL (Casinò di Venezia, esordiente)
Carlos NIETO (Gloucester RFC, 31 caps)
Fabio ONGARO (Saracens, 59 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 57 caps)
Gilberto PAVAN (Overmach Cariparma, esordiente)
Salvatore PERUGINI (Stade Toulousain, 55 caps)
Matteo PRATICHETTI (Cammi Calvisano, 12 caps)
Tommaso REATO (Femi CZ Rovigo, 6 caps)
Kaine ROBERTSON (MPS Viadana, 35 caps)
Giulio RUBINI (Overmach Cariparma, esordiente)
Josh SOLE (MPS Viadana, 33 caps)
Giulio TONIOLATTI (Almaviva UR Capitolina, 1 cap)
Alessandro ZANNI (Cammi Calvisano, 26 caps)

* membro dell’Accademia “Ivan Francescato”

I Video di Blogo