Mondiali di Atletica Mosca 2013: programma, orari e azzurri in gara giovedì 15 agosto

Le finali maschili di salto in alto, 3000 siepi e 400 metri ostacoli e quelle femminili di salto triplo, 400 metri ostacoli e 1500 metri piani.

Dopo mezza giornata di riposo osservata ieri, con l’assegnazione delle sole medaglie della 50 km di marcia e qualificazioni concentrate nella mattinata, oggi si torna a gareggiare sia nella sessione mattutina sia in quella pomeridiana e ci sono ben sei finali, tre maschili e tre femminili.

Stamattina sono previste le qualificazioni del lancio del giavellotto maschile, con gli atleti divisi in due gruppi, e quelle del getto del peso, sempre tra gli uomini. Le ragazze, invece, saranno protagoniste delle qualificazioni per il salto in alto e le batterie dei 200 e degli 800 metri e in ognuna di queste gare ci sono delle azzurre in gara. La giovane promessa Alessia Trost, campionessa d’Europa Under 23 e campionessa del Mondo juniores, sarà impegnata nel salto in alto, mentre Marta Milani tenterà di superare le batterie degli 800 e Gloria Hooper quelle dei 200, le cui semifinali sono in programma questo pomeriggio.

La sessione pomeridiana avrà inizio alle ore 17 italiane (le 19 di Mosca) con la finale del salto in alto maschile, le batterie della staffetta 4×400 maschile in cui ci sarà anche l’Italia (nella terza batteria alle 17:25), seguite poi dalla finale del salto triplo femminile, le semifinali dei 200 metri in cui speriamo di avere ancora in gara Gloria Hooper, la finale dei 3000 siepi uomini, quelle dei 400 metri ostacoli (prima al femminile, poi al maschile) e infine, in chiusura, la finale dei 1500 metri donne.

Purtroppo nelle finali di oggi pomeriggio non ci sono italiani perché Silvano Chesani non è riuscito a qualificarsi per la finale di salto in alto, così come Simona La Mantia non ha raggiunto quella di salto triplo, né Yuri Floriani, Patrick Nasti e Jamel Chatbi quella dei 3000 siepi. Margherita Magnini è stata eliminata nelle batterie dei 1500 donne, così come Jennifer Rockwell non ha superato quelle dei 400 metri ostacoli.

Per quanto riguarda la staffetta 4×400 uomini, il sestetto di azzurri convocati dal direttore tecnico Massimo Magnani tra cui vengono scelti i quattro titolari sono Matteo Galvan, Marco Lorenzi, Lorenzo Valentini, Michele Tricca, Eusebio Haiti e Isalbet Juarez.

Mondiali di Atletica Mosca 2013: programma di giovedì 15 agosto

ore 7:30 – qualificazione lancio del giavellotto uomini gruppo A
ore 7:40 – qualificazione salto in alto donne con Alessia Trost
ore 7:55 – batterie 800 metri donne con Marta Milani
ore 8:20 – qualificazione lancio del peso uomini
ore 8:55 – batterie 200 metri donne con Gloria Hooper
ore 9:00 – qualificazione lancio del giavellotto uomini gruppo B

ore 17:00 – finale salto in alto uomini
ore 17:05 – batterie 4×400 uomini (Italia nella batteria numero 3)
ore 17:40 – finale salto triplo donne
ore 17:45 – semifinali 200 metri donne
ore 18:20 – finale 3000 siepi uomini
ore 18:45 – finale 400 metri ostacoli donne
ore 19:00 – finale 400 metri ostacoli uomini
ore 19:20 – finale 1500 metri donne

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

Tutti i risultati di oggi in questo post

Ultime notizie su Mondiali di Atletica

Tutto su Mondiali di Atletica →