Mondiali di Atletica Mosca 2013: programma, orari e azzurri in gara lunedì 12 agosto

Oggi si assegnano le medaglie maschili del salto con l’asta, lancio del martello e 110m ostacoli e quelle femminili di getto del peso, 400m e 100m.

Dopo il finale entusiasmante della seconda giornata con l’oro di Usain Bolt nei 100 metri, i Mondiali di atletica leggera di Mosca 2013 proseguono con un’altra intensa giornata in cui si assegneranno le medaglie per sei discipline.

Le finali maschili di oggi sono quella del salto con l’asta maschile per la quale non si sono qualificati gli azzurri Giuseppe Gibilisco e Claudio Michel Stecchi, quella del lancio con il martello in cui c’è invece il capitano della nazionale italiana di atletica Nicola Vizzoni, e la finale dei 110 metri ostacoli.

In campo femminile sono in programma le finali del getto del peso, dei 400 metri piani e dei 100 metri e in nessuna di queste gare sono presenti atlete italiane perché purtroppo Chiara Rosa non ha lanciato sufficientemente lontano il peso ieri, mentre Chiara Bazzoni e Liabania Grenot non hanno superato le semifinali.

Gli italiani in gara oggi alla ricerca della qualificazione alle fasi finali sono molti: questa mattina Giovanni Faloci tenterà di superare il turno nel lancio del disco, mentre Yori Floriani, Patrick Nasti e Jamel Chatbi sono impegnati nelle batterie dei 3000 siepi. Tra le donne vedremo Jennifer Rockwell nelle batterie dei 400 metri ostacoli.

Nel pomeriggio tornerà in pista Matteo Galvan nelle semifinali dei 400 metri piani. Ieri l’azzurro ha stabilito il suo miglior crono personale correndo in 45″ 39 e arrivando terzo nella sua batteria.

Oggi iniziano anche le gare dell’eptathlon in cui ci sono alcune grandi assenti com Jessica Ennis e Tatyana Chernova. In gara c’è la canadese Brianne Theisen che da circa un mese è sposata con Ashton Eaton che ieri ha vinto la medaglia d’oro nel decathlon ed è primatista mondiale, oltreché campione olimpico, in questa specialità.

Mondiali di Atletica Mosca 2013: programma di lunedì 12 agosto

ore 7:30 – 100 metri ostacoli eptathlon
ore 7:40 – qualificazione lancio del disco uomini gruppo A con Giovanni Faloci
ore 8:10 – batterie 3mila siepi uomini con Yuri Floriani, Patrick Nasti e Jamel Chatbi
ore 8:35 – salto in alto eptathlon
ore 9:05 – qualificazione lancio del disco uomini gruppo B (ev. Faloci)
ore 9:05 – batterie 400 metri ostacoli uomini
ore 9:50 – batterie 400 metri ostacoli donne con Jennifer Rockwell

ore 16:45 – getto del peso eptathlon gruppo A
ore 17:00 – finale salto con l’asta uomini
ore 17:05 – semifinali 110 metri ostacoli uomini
ore 17:35 – semifinali 100 metri donne
ore 18:05 – semifinali 400 metri uomini con Matteo Galvan
ore 18:25 – finale getto del peso donne
ore 18:30 – finale lancio del martello uomini con Nicola Vizzoni
ore 18:35 – 200 metri eptathlon
ore 19:15 – finale 400 metri donne
ore 19:30 – finale 110 metri ostacoli uomini
ore 19:50 – finale 100 metri donne

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

Ultime notizie su Mondiali di Atletica

Tutto su Mondiali di Atletica →