Nazionale – Gli azzurri per novembre!

Nick Mallett ha annunciato la lista dei giocatori che verranno convocati per il raduno di fine mese che preparerà i Test Match autunnali, che vedranno l’Italia sfidare Australia, Argentina e Pacific Islanders. Scelte ovvie, in buona parte, qualche volto nuovo e interessante e, purtroppo, un nome che stona in una sinfonia che punta ai giovani

Nick Mallett ha annunciato la lista dei giocatori che verranno convocati per il raduno di fine mese che preparerà i Test Match autunnali, che vedranno l'Italia sfidare Australia, Argentina e Pacific Islanders. Scelte ovvie, in buona parte, qualche volto nuovo e interessante e, purtroppo, un nome che stona in una sinfonia che punta ai giovani e agli italiani.

Nick Mallett, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato ventinove giocatori per il raduno che si terrà a Roma, presso il Park Hotel “La Borghesiana”, da domenica 28 a martedì 30 settembre, in preparazione ai Cariparma Test Match di novembre contro l’Australia (Padova, 8 novembre), l’Argentina (Torino, 15 novembre) e Pacific Islanders (Reggio Emilia, 22 novembre). 

Dopo aver svolto con i propri club di appartenenza la preparazione estiva, rientrano in azzurro per il raduno di settembre gli azzurri che militano nel Top14 francese, da capitan Parisse ai fratelli Bergamasco, da Santiago Dellapè – di recente passato dal Biarritz al Tolone – ai vari Masi e Perugini. 

Assenti a causa di un turno infrasettimanale di campionato gli atleti della Premiership britannica, inizia comunque a delinearsi l’ossatura della Nazionale per la finestra internazionale di autunno, con le conferme di alcuni giovani protagonisti dell’ultimo tour estivo in Sudafrica e Argentina – Luke McLean e Riccardo Pavan – e l’inserimento nel gruppo di convocati di due giovani trequarti come Michele Sepe e Giulio Toniolatti, entrambi in forza all’AlmavivA UR Capitolina.

A completare il gruppo di atleti che si radunerà presso il Park Hotel “La Borghesiana” lo staff tecnico della Nazionale ha invitato a partecipare al raduno il seconda linea del Montepaschi Viadana Quintin Geldenhuys (nella foto mentre placca Persico), seconda linea di origine sudafricana, in attesa dell’espletamento da parte dello stesso delle procedure per il conseguimento dell’eleggibilità IRB.

Questi gli atleti convocati:

Robert BARBIERI (Benetton Treviso)
Mauro BERGAMASCO (Stade Francais)
Mirco BERGAMASCO (Stade Francais)
Gonzalo CANALE (Clermont Auvergne)
Pablo CANAVOSIO (Montepaschi Viadana)
Salvatore COSTANZO (Benetton Treviso)
Carlo Antonio DEL FAVA (Ulster Branch)
Santiago DELLAPE’ (RC Toulon)
Paul DERBYSHIRE (Carrera Petrarca Padova)
Jaco ERASMUS (Montepaschi Viadana)
Carlo FESTUCCIA (Racing Metro Paris)
Gonzalo GARCIA (Cammi Calvisano)
Leonardo GHIRALDINI (Cammi Calvisano)
Andrea LO CICERO (Racing Metro Paris)
Andrea MARCATO (Benetton Treviso)
Andrea MASI (Biarritz Olympique)
Luke MCLEAN (Cammi Calvisano)
Luciano ORQUERA (Brive)
Sergio PARISSE (Stade Francais)
Riccardo PAVAN (Overmach Cariparma)
Salvatore PERUGINI (Stade Toulousain)
Simon PICONE (Benetton Treviso)
Matteo PRATICHETTI (Cammi Calvisano)
Tommaso REATO (Femi CZ Rovigo)
Michele RIZZO (Carrera Petrarca Padova)
Kaine ROBERTSON (Montepaschi Viadana)
Michele SEPE (AlmavivA UR Capitolina)
Giulio TONIOLATTI (AlmavivA UR Capitolina)
Alessandro ZANNI (Cammi Calvisano)

invitato:Quintin GELDENHUYS (Montepaschi Viadana)

I Video di Blogo