Top 14 – Tutte le squadre e tutti i giocatori della stagione 2008/2009 (prima parte)

Inizia oggi il campionato francese di rugby. 14 formazioni, 367 incontri per decidere chi salirà sul trono del regno di Francia. Tolosa difende un titolo che scotta, con Clermont, Stade Français e Perpignan in prima fila per scipparglielo. Gli outsider dovrebbero essere, salvo sorprese, Montpellier, Biarritz e la neopromossa Tolone. Qui sotto trovate i rooster

Inizia oggi il campionato francese di rugby. 14 formazioni, 367 incontri per decidere chi salirà sul trono del regno di Francia. Tolosa difende un titolo che scotta, con Clermont, Stade Français e Perpignan in prima fila per scipparglielo. Gli outsider dovrebbero essere, salvo sorprese, Montpellier, Biarritz e la neopromossa Tolone.

Qui sotto trovate i rooster delle prime sette squadre del Top 14 con i link alla scheda di ogni giocatore.

Castres Olympique

BIAS Alexandre

BONELLO Mathieu

BONNEFOND Paul

BOSCUS Romain

BOUQUIE Thomas

BOURRET Mathieu

CAPO Rodrigo

CARBALLO Rafael

CHRISTOPHERS Philip

DALLA RIVA Anthony

DUCALCON Luc

FAURE Florian

FLEMMING Brad

FORESTIER Yannick

FOUCRAS Adrien

GALINIER Julien

GASTON Colin

GIORGADZE Akvsenti

HOEFT Carl

KEFU Steve

KOULEMINE Kirill

LACHAUD Benjamin

LACROIX Mickael

  LAGARDERE Anthony

LENSING Kees

MALONGA Steve

MAZARS Lionel

MCINTYRE Cameron

MICHAUX Ludovic

MILFORD Loaloa

NALLET Lionel

NELL Darron

PEREZ Paul

RALLIER Marc-Antoine

RAYSSAC Yoann

ROUSSEL Pierre

SAAYMAN Daniel

SALESI SIKA Charles

SANCHOU Thomas

SENIO Kevin

STAIBANO Fabio

TEKORI Iosefa

TERRAIN Romain

TEULET Romain

TILLOUS-BORDE Sébastien

TOMIKI Leï

Club Athlétique Brive Corrèze Limousin

AGULLA Horacio

ATTATYI Mathias

AZOULAY Simon

BECO Aurélien

BESSON Mathieu

BIANCO Régis

BONREPAUX Jean-Philippe

BONVOISIN Jérôme

BORY David

BUYS Kevin

CAILLEAU Emile

CAPDEVIELLE Pierre

CLAASEN Antonie

COHEN Ben

COOKE Ronald John

CROS Anthony

DAVIES Barry

DAVIES Liam

DJOUDI Jawad

DOMINGO Fabien

DUBARRY Thibault

ESTEBANEZ Fabrice

FANOLUA Terry

FORGUES Vincent

FRANKLIN Scott

GARCIA Pierre

GOOD Andy

HARBUT Luke

HENN Pablo

HUFANGA Sukavainuku

HUGUES Simon

IDIEDER Pascal

JOHNSTON Ben

  KHINCHAGISHILI Davit

LAVAL Victor

LIEBENBERG Philipus Lodevickus

LIGAIRI Norman

MACKAY Lachlan

MAGNE Olivier

MAHE Gregory

MANTA Alexandru

MANTEAUX Benoît

MAZOUE Jean-Baptiste

MELA Arnaud

MIKA Bradley

MOREAU Edouard

NAMY Guillaume

OLIVEIRINHA Pascal

ORQUERA Luciano

PALISSON Alexis

PEJOINE Jean-Baptiste

PELISSIE Jonathan

PIC Arnaud

POPHAM Alix

REDON-SARRAZY Pierre

SAMBA Mouhamed

SHORT Christian

SPEDDING Scott

SURGET Dimitri

THOMPSON Stephen

TODERASC Petrisor

VAN DER MERWE Ryno

VAN RENSBURG Charl

VAN ZYL Johan

VEECKMAN Clement

VOSLOO Gerhard

ZAMBELLI Thibault

C.S. Bourgoin-Jallieu

BASSON Coenraad Johannes

BOYET Benjamin

CARDINALI Pablo

COETZEE Rudi

COUX Jean-François

COWLEY Timothy Paul

DAVID Yann

DENOS Florian

DIOTALEVI Aurélien

FEVRE Damien

FOREST Anthony

FOREST Mickael

FRIER Julien

GENEVOIS Jean-Philippe

JANIN David

  JOOSTE Wessel

KOPELIANI Tone Alefa

LABRIT Yann

LALOO Sébastien

LEONTE Bogdan

MARTINEZ Jean-François

MILLOUD Olivier

NICOLAS Matthieu

PARRA Morgan

ROMANET Franck

TCHOUGONG Arnault

VIAZZO Matias

VIGNEAUX Rémy

WIHONGI Karena

WILLIAMS Bryce

Biarritz Olympique-Pays Basque

ALBALADEJO Vincent

AMOUSSOU William

ARGAGNON Xavier

AUGUST Benoît

AYESTARAN Adrien

BARCELLA Fabien

BETBEDER Arnaud

BIDABE Philippe

BOLAKORO Llikena

BOSCH Marcelo

BOURRUST Benoît

BRUSQUE Nicolas

CABANNES Romain

CARIZZA Manuel

CIBRAY Fabien

COETZEE Eduard

COUET-LANNES Paul

COURRENT Valentin

COUZINET David

CREEVY Augustin

CRONJE Jacques

DAMIANI Cesar

DENOYELLE Benoit

DRIDI Mohamed

FAAFILI Henry

GELEDAN Benjamin

GOBELET Jean-Baptiste

HALL Trevor

  HARINORDOQUY Imanol

HUGUES Remi

IRAZOQUI David

LAURET Wenceslas

LEBRIQUIER Thomas

LECOULS Benoît

LECUONA Mathieu

LESGOUGUES Yann

LUND Magnus

MASI Andrea

MOALA Mosese

MULLANE Jye Mickael

NGWENYA Takudzwa

NOIROT Benjamin

ORTEGA Anthony

PALAMO Thretton

PEYRELONGUE Julien

RAFFAULT Antonin

RIODOT Jean-Baptiste

SOHET Bastien

THIERY Benjamin

THION Jérôme

TRAILLE Damien

TRANIER Laurent

VAHOFOLAU Samiu

WATREMEZ Yvan

WILLEMSE Ashwin

YACHVILI Charles-Edouard

YACHVILI Dimitri

Aviron Bayonnais Rugby Pro

ACEBES Mathieu

ASCARAT Sébastien

AVRIL Denis

BAGET Marc

BERGEZ Cédric

BERNAD Guilhaume

BERNARD Pierre

BLAKE Rodney

BOLEAVUCU Filimone

BOUILLON Sylvain

CARILLO François

CORTESE Matias

DEEN Jacques

EDMONDS Manuel

ELGOYHEN Damien

ELHORGA Pépito

ETCHEGARAY Anthony

FABRE Mathieu

FALL Benjamin

FIORINI Julian

GARBAJOSA Xavier

GARCIA Cédric

GELDENHUYS Johannes

GERBER Sam

GOWER Craig

HAARE Dwayne

HEGUY Arnaud

  HOWARD Johnny

IGUINIZ Aretz

INIGO Vincent

LACROIX Thibault

LAFITTE Nicolas

LAFOND Pierre-Philippe

LAGAIN Clément

LAGAIN Martial

LARRECHEA Daniel

LEGRAS Marc

LHANDE Benjamin

LINDE Rob

LOPEZ Mickael

MAILLARD Mathieu

MARMOUYET Jean-Jo

MARTIN Rémy

MASSABEAU Louis

MONTO Grégory

OTAZO Clément

PEYRAS Jean-Baptiste

PURICELLI Julien

ROUET Guillaume

ROUMIEU David

SPRINGGAY Andrew

TEWHATA Meikaera

TILLOLES Julien

VIVENSANG Thibault

Stade Montois Rugby Pro

ABBAD Abdelkrim

ARRAYET Benat

BARRERA Howarth

BEREK Rudolph

BERNARD Roland

BLANCHARD Cyril

BLANCO Patrick

BRETHOUS Yann

BRISCADIEU Clement

CABANNES Julien

CARRE Jérôme

CAZEAUX Florent

CHEDAL-BORNU Baptiste

CLER Damien

COUTTS Ben

DELMAS Romain

DHIEN Jérôme

DUBIE Jean-Baptiste

DURQUET Yohann

DUTHIL Lionel

ETCHEVERRY Nicolas

GENTHIEU Alban

GIRAUD Marc

GROBLER Pieter

HARDER Georges

KOSSE Dov

  LAFFORGUE Yannick

LAUGA Romain

LELEU Guillaume

LEOTA Trevor

LEROUX Nicolas

LESBURGUERES Nicolas

LESCURE Aldric

LOPEZ Mathieu

MARECHAL Franck

MAREUIL Romain

MATANAVOU Timoci

MAZONETTO Jean-Marc

MYNHARDT Jandre

ORMAECHEA Sebastien

PHELIPONNEAU Morgan

RAWLS Frédéric

SENIO Dimitri

TAELE Murphy

TAIT Luke

TANDONNET Francois

TASTET Julien

TERNISIEN Simon

THURIES Benjamin

TRAVINI Laurent

URRUTY Frédéric

VAN SCHALKWIK Philipp

Montpellier Rugby Club

ALCADE Jean-Matthieu

BAIOCCO Clément

BEGORA Matthew

BOST Vassili

BOTTINI Santiago

BOUSSUGE Jacques

BRANA Thierry

BRITZ Warren

CAUDULLO Joan

CHOUCHAN Didier

DALL IGNA Manoel

DALLIGNA Manoel

DEMARCO Mickael

DOUGLAS Bruce Andre

DOUMAYROU Geoffrey

GIUDICELLI Mickael

GORGODZE Mamuka

GOZE Benjamin

HANCKE Dirkus

KERVAREC Kevin

KUZBIK Sébastien

LADHUIE Mickael

LELEIMALEFAGA Na Ama

LUBBE Rickus

MAC HUGH Mark

MACURDY Michel

MARSHALL Justin

MAX Sebastien

MIRANDE Sylvain

  NICOT Florian

OLIVE Raphael

OUEDRAOGO Fulgence

PETIT Sébastien

PETITDEMANGE Mathieu

PICAMOLES Louis

PRATMARTY Adrien

REES Grant

ROFES Fabien

SARRAMEA Olivier

SCHIANO Mickael

SCHUTTE Jacques

SICART Benoit

SMITH Oliver James

SOLANA Robin

THIART Danie

TISSOT Olivier

TODESCHINI Frederico

TOLEAFOA Philémon

TOMAS Adrien

TOMAS Julien

TRINH DUC François

UVA Gonçalo

VALLEE Jérôme

VAN NIKERK Pieter Hendrik

VAN STADEN Eugène

WASSERMAN Johan

WELSH Fricky