Scherma | Europei Zagabria 2013: gli azzurri convocati e il calendario

Dal 16 al 19 giugno le gare individuali, 20 e 21 giugno quelle a squadre.

Da domenica 16 a venerdì 21 giugno a Zagabria avranno luogo gli Europei di scherma 2013 e i ct azzurri delle squadre di fioretto, spada e sciabola hanno diramato le loro convocazioni.

In Croazia Andrea Cipressa porterà il quartetto maschile di fioretto che ha vinto l’oro alle Olimpiadi di Londra ed è campione d’Europa in carica (tutti insieme nella foto in alto) e cioè Andrea Baldini, Giorgio Avola, Valerio Aspromonte e Andrea Cassarà che ha risolto in tempo i suoi problemi alla caviglia.

Per quanto riguarda le donne, ci saranno Elisa Di Francisca e Arianna Errigo, oro e argento ai Giochi 2012 nella gara individuale e oro in quella a squadre, più Carolina Erba e Benedetta Durando. La Di Francisca è anche vicecampionessa del mondo a livello individuale e a squadre con la Arrigo con cui ha vinto l’oro in team, insieme con Valentina Vezzali e Ilaria Salvatori, in tutti gli ultimi quattro Europei consecutivamente.

La squadra di spada maschile guidata dal ct Sandro Cuomo comprende Matteo Tagliariol, olimpionico nel 2008 a Pechino, Paolo Pizzo, campione del Mondo in carica, Diego Confalonieri ed Enrico Garozzo. Per il team femminile Cuomo ha chiamato Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Francesca Quondamcarlo e Giulia Rizzi.

Passando alla sciabola, Giovanni Sirovich ha convocato tra gli uomini Aldo Montano, più l’argento olimpico Diego Occhiuzzi, Luigi Samele, anche lui nella squadra che ha vinto il bronzo a Londra 2012, ed Enrico Berrè.
La squadra di sciabola femminile è composta da Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Livia Stagni e Lucrezia Sinigaglia più Ilaria Bianco che parteciperà solo alla gara individuale.

Le riserve che restano in Italia sono per il fioretto Edoardo Luperi e Alice Volpi, per la spada Gabriele Bino e Brenda Briasco, per la sciabola Riccardo Nuccio.

Per quanto riguarda il calendario degli Europei, domenica 16, lunedì 17 e mercoledì 19 giugno sarà dato spazio alle gare individuali, mentre martedì 18, giovedì 20 e venerdì 21 si disputeranno quelle a squadre.

Ecco il programma dettagliato:

Domenica 16 giugno
Fioretto femminile individuale
Spada maschile individuale

Lunedì 17 giugno
Fioretto maschile individuale
Sciabola femminile individuale

Martedì 18 giugno
Fioretto femminile a squadre
Spada maschile a squadre

Mercoledì 19 giugno
Spada femminile individuale
Sciabola maschile individuale

Giovedì 20 giugno
Fioretto maschile a squadre
Sciabola femminile a squadre

Venerdì 21 giugno
Spada femminile a squadre
Sciabola maschile a squadre